В 2021 году на Камчатке планируется торжественно отметить 800-летие князя Александра Невского: ИА «Кам 24»

В 2021 году на Камчатке планируется торжественно отметить 800-летие князя Александра Невского

17 декабря 2020, 12:24

Резолюцию с предложениями о проведении соответствующих тематических мероприятий приняли по итогам V Рождественских Парламентских встреч в Камчатском крае.

V Рождественские Парламентские встречи, которые состоялись в Законодательном Собрании Камчатского края 17 декабря, были посвящены теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Участие в них приняли депутаты Законодательного Собрания Камчатского края, представительных органов местного самоуправления, регионального Молодежного парламента, представители Петропавловской и Камчатской епархии, образовательных учреждений края, научные деятели.

С приветственным словом к участникам слушаний в онлайн-формате обратились вице-спикер Государственной Думы Ирина Яровая и председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко.

В ходе заседания прозвучали доклады, посвященные различным аспектам жизни князя Александра Невского.

В итоговую резолюцию V Рождественских парламентских встреч вошли предложения по проведению в 2021 году на Камчатке торжественных мероприятий в честь 800-летия со дня рождения князя Александра Невского.

Особое внимание при этом предлагается уделить изучению деятельности Александра Невского – правителя, воина и героя, в образовательных учреждениях на тематических занятиях. В числе предложений также учреждение специальных юбилейных наград для победителей краевых молодежных конкурсов.

Молодежному парламенту Камчатского края поручено в 2021 году в честь 800-летия со дня рождения князя Александра Невского организовать и провести для молодежи и студентов Камчатского края цикл мероприятий, посвященных этой памятной дате.

Добавим, что Рождественские Парламентские встречи — это важнейшая часть Международных Рождественских образовательных чтений. Они ежегодно проходят на площадках Совета Федерации, Государственной Думы, а также в парламентах регионов Российской Федерации. В Законодательном Собрании Камчатского края Парламентские встречи проводятся с 2015 года.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.