Что общего у экологии и высокой кухни, даст ответ камчатский гастрофестиваль «ПапоротнИКРАБ»: ИА «Кам 24»

Что общего у экологии и высокой кухни, даст ответ камчатский гастрофестиваль «ПапоротнИКРАБ»

19 мая 2021, 15:32

НА СНИМКЕ: кулинарные мастер-классы первого камчатского фестиваля «ПапоротнИКРАБ», ноябрь 2019 года.

Корпорация развития Камчатки готовится во второй раз совместно с Правительством края и Агентством маркетинговых коммуникаций PROSTO провести гастрономический фестиваль «ПапоротнИКРАБ». Первый состоялся в ноябре 2019 года на площадке Камчатского выставочного центра. На нём ведущие производители и рестораторы региона представили лучшую продукцию. Опытные повара провели кулинарные мастер-классы.

«Нынешний гастрофестиваль отличается масштабностью и по количеству участников, и по географии, и по акцентированности мероприятий. Если первый «ПапоротнИКРАБ» имел ярко ориентированный социальный характер, то нынешний следует рассматривать как одно из ярких мероприятий, которое, как мы надеемся, войдет в регулярный календарь событийного туризма региона, станет элементом системной подготовки кадров для индустрии впечатлений и гостеприимства полуострова, своеобразной экологической школой. Фестиваль, формируя новый для Камчатки туристический продукт, задавая высокие стандарты сервиса и организации, органично вписывается в стратегию социально-экономического развития региона, разработанную Правительством края», – заявил  Константин Коротов.

Философская парадигма фестиваля призвана на примерах природопользования коренных малочисленных народов Севера сформировать бережное отношение к окружающему нас миру. Автохтонное население Камчатки, первые русские поселенцы веками пользовалось дарами полуострова, но при этом реки края, тайга и тундра не скудели, чего не скажешь про наши дни. Редкий житель региона не клялся в любви к краю, в котором живет. А из нерестовых рек и озер, выгребается все живое, лосось вылавливается в мальках, ягоды срываются полузрелыми, в окрестностях Петропавловска и Елизова не осталось лосей, Монбланы мусора с постыдной регулярностью растут на местах массовых пикников камчатских обывателей… Вот так мы «любим» наш полуостров.   

«ПапоротнИКРАБ» пройдет с 21 по 27 июня, – продолжила рассказ о гастрофестивале генеральный директор Агентства маркетинговых коммуникаций Марина Качурина. – У меня есть уверенность, что он станет одной из главных акций событийного туризма Дальнего Востока и в текущем, и в последующие годы. Программа фестиваля предусматривает кулинарные мастер-классы от ведущих рестораторов по приготовлению блюд из камчатских продуктов, выставки и дегустации кулинарных шедевров северной кухни. Красочную мозаику гастрономического праздника сформируют десятки акций, которые пройдут в краевом центре, Елизово, других местах. Основные события развернутся в долине Уюта и на Камчатском биатлонном комплексе. Первая точка примет торжества в честь открытия гастрономического праздника.

Накануне его старта агентство Марины Качуриной организует выезд для сбора одного из символов праздника – камчатского папоротника.

Площадки фестиваля вместят в себя около двух тысяч непосредственных участников и более пятисот волонтеров. Организаторы мероприятия надеются, что его гостями станут не менее 20 тысяч жителей Камчатки, российских и зарубежных туристов.

Повестка фестиваля предполагает обширную культурную и деловую программы. Пройдет форум для представителей индустрии впечатлений  и гостеприимства, откроются экспозиции живописи и фотоснимков, состоится концерт классической и народной музыки.

«ПапоротнИКРАБ» подарит уникальные впечатления, он позволит нам расширить рамки активного туристического сезона на Камчатке. Есть уверенность, что фестиваль обретет широкую популярность и в регионе, и за его пределами. Мы представляли наш проект на международной выставке «Интурмаркет-2021». Эксперты высоко оценили концепцию и программу фестиваля и солидарны с нами во мнении, что впереди у него длительная и интересная история» – подвела итоги Марина Качурина.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!