Герман Зверев: Систему регулирования традиционного рыболовства необходимо менять: ИА «Кам 24»

Герман Зверев: Систему регулирования традиционного рыболовства необходимо менять

21 мая 2021, 13:41

Вопросы совершенствования правового регулирования председатель Общественного совета при Росрыболовстве поднимает на разных уровнях власти

В Росрыболовстве продолжается работа над концепцией совершенствования нормативно-правового регулирования традиционного рыболовства. Инициатива предлагаемых изменений высказывалась в ходе работы Общественного совета при Росрыболовстве в июне и августе 2019 года. Общественный совет рекомендовал Минсельхозу, Росрыболовству и властям регионов принять меры по совершенствованию законодательства и правил рыболовства для рыбохозяйственных бассейнов, где проживают и ведут традиционную деятельность КМНС.

Причин, по которым у представителей КМНС возникают сложности с получением лимитов на промысел несколько – многоуровневые бюрократические процедуры и заявительный принцип, который привел к тому, что заявку подают граждане, не имеющие никакого отношения к коренным и малочисленным народностям. Одна из инициатив Общественного совета как раз заключается в создании федеральной системы учета коренных малочисленных народов.

Председатель Общественного совета, президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев на встрече с членами рабочей группы Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в 2020 году обратился с просьбой учесть при подготовке доклада по итогам встречи позицию Общественного совета и Росрыболовства.

В рамках II Форума коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, который проходил 8 апреля 2021 года в Салехарде, глава Росрыболовства Илья Шестаков сообщил о намерении агентства отменить заявки на рыболовство для КМНС. Разработанный ведомством проект «дорожной карты» уже рассматривался на межведомственных совещаниях с участием Минсельхоза, Федерального агентства по делам народностей России, Минвостокразвития, Минприроды, региональных властей и общественных объединений.

Все участники совещаний поддержали предложения об исключении заявительного принципа осуществления традиционного рыболовства для физических лиц из числа коренных малочисленных народов, включенных в список лиц, относящихся к КМНС. Этот список должен содержать подтвержденные органами местного самоуправления сведения о каждом представителе КМНС: месте его проживания, традиционном образе жизни, хозяйственной деятельности. Новый порядок оформления заявок должен вступить в силу 7 февраля 2022 года.

Как отметил Герман Зверев, отмена заявительного принципа позволит значительно облегчить доступ КМНС к водным биоресурсам. Общественный совет при Росрыболовстве выступает за снятие излишних административных барьеров в рыболовстве и для бизнеса, и для рыбаков-любителей, и для КМНС. Мы обязательно примем участие в обсуждении итоговой концепции изменении в законодательство о традиционном рыболовстве, сформируем и представим позицию рыбацкого сообщества.

В качестве примера глава ВАРПЭ Герман Зверев привел свою «малую родину». «В Камчатском крае зарегистрировано 336 родовых общин, 48 из которых осуществляют добычу ВБР на 230 рыболовных участках. В настоящий момент действующая процедура согласования заявок устроена так, что общины не могут сформировать свои реальные требования в части заявляемого к вылову объема. На момент предоставления заявок в Росрыболовство общины не обладают даже предположительной информацией о том, какие объемы будут определены к вылову комиссией. При этом они не могут и получать дополнительные объемы ВБР при увеличении рекомендованных объемов», –  подчеркнул эксперт.

Напомним, Общественный совет является постоянно действующим совещательно-консультативным органом общественного контроля. В марте 2021 года приказом главы Росрыболовства состав совета был обновлен, а кандидатура президента ВАРПЭ Германа Зверева в очередной раз была поддержана членами Общественной палаты и самого совета.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!