Депутаты Госдумы помогут детям с Дальнего Востока выехать на летний отдых: ИА «Кам 24»

Депутаты Госдумы помогут детям с Дальнего Востока выехать на летний отдых

25 мая 2021, 13:41

Жители Дальнего Востока смогут воспользоваться гарантированным проездом в отпуск на детей без сопровождения родителей.

В Госдуме предлагают дать возможность жителям ДФО использовать существующую сегодня льготу бесплатного проезда в отпуск раз в два года и в случаях, когда работник, имеющий такое право, не выезжает, но отправляет на отдых несовершеннолетних детей.

«Для Дальнего Востока чрезвычайно актуален вопрос оздоровления и организации отдыха детей в летний период с выездом на материк. В настоящее время льгота об оплате один раз в два года проезда жителям региона до места отдыха и обратно распространяется и на детей, если они путешествуют вместе с родителями. Учитывая, что нередко родители имеют финансовую возможность отправить детей к родственникам или в детские лагеря, но при этом не имеют возможности выехать сами, представляется необходимым урегулирование данного вопроса в пользу интересов семьи», - сказала зампред Госдумы Ирина Яровая.

Она заявила, что уже разработала законопроект о возможности компенсации расходов стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации в летний период для несовершеннолетних членов семьи в случае, когда родители имеющие льготу сами не выезжают.

Законопроектом предлагается внести дополнение в Трудовой кодекс, согласно которому для несовершеннолетних членов семьи работника, работающего в федеральном государственном органе, внебюджетном фонде или федеральном госучреждении, предусматривается компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа по территории РФ во время летних школьных каникул независимо от времени использования работником организации отпуска. Инициативой также предлагается аналогичный порядок распространить и на лиц, работающих в государственных органах и учреждениях субъектов РФ, а также территориальных фондах ОМС. При этом об увеличении расходов бюджета в связи с предлагаемой новеллой речь не идет, так как основное право уже предусмотрено действующим законодательством.

В Госдуме уверены, что актуальность этого вопроса не вызывает сомнений, особенно в преддверии старта летней оздоровительной кампании, однако решить его более оперативно можно и на уровне постановления правительства. В связи с этим Яровая обратилась в Правительство РФ с предложением рассмотреть вопрос до начала летнего оздоровительного сезона.

«Предлагаемое решение в полной мере соотносится с основными направлениями государственной политики в сфере семьи и детства и задачами, поставленными президентом РФ в послании Федеральному Собранию», – добавила вице-спикер.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.