Герман Зверев приглашен в качестве эксперта на Global Seafood Market-2022: ИА «Кам 24»

Герман Зверев приглашен в качестве эксперта на Global Seafood Market-2022

13 октября 2021, 09:18

Крупнейшая международная конференция пройдет в США.

Ограничение поставок рыбопродукции в Китай заставляет рыбопромышленников всего мира искать новые рынки сбыта и формировать новые стратегии развития. Оргкомитет международной конференции Global Seafood Market, которая состоится с 18 по 20 января 2022 года в Орландо (США), пригласил президента ВАРПЭ Германа Зверева выступить в ходе деловой программы мероприятия и обсудить с ведущими международными экспертами ситуацию в сфере рыбопереработки.

Как отмечают организаторы Global Seafood Market, изменение цепочки поставок, связанные с политическими вопросами, транспортной логистикой и ограничениями, введёнными Китаем, из-за COVID-19, заставляют американские компании пересмотреть свои отношения с КНР и исследовать альтернативные линии поставок.

Как отметил Герман Зверев, поставки в Китай – болезненный вопрос для рыбопромышленников всего мира. Россия продолжает работу по устранению нетарифных барьеров в российско-китайской торговле. Для этого используются различные форматы Российско-китайского диалога по торгово-экономическим вопросам – рабочие группы, подкомиссии. Мы не теряем надежду на открытие китайского рынка. Вместе с тем, очевидно, что каждая рыболовная держава в этой ситуации должна сформировать новую стратегию.

«Российское рыбацкое сообщество предложило стратегию создания собственной рыбоперерабатывающей инфраструктуры – современные заводы, холодильные мощности, причалы. Также мы выступаем за рост внутреннего спроса и использования для этой цели, доказавшего своею эффективность во многих странах инструмента госзакупок», – подчеркнул Герман Зверев. Глава Всероссийской ассоциации рыбопромышленников рассчитывает на очень интересную дискуссию, которая поможет услышать позиции главных игроков мирового рыбного рынка.

В повестке Global Seafood Market такие темы как анализ покупательского поведения после пандемии, «рыбные» тенденции COVID - инновации/трудности в цепочке поставок, ситуация в ресторанном секторе, обсуждение рынков минтая, тилапии, пангасиуса, трески и пикши, лосося, моллюсков, креветки и др. Также участники деловой программы обсудят экономические показатели и перспективы рыбной индустрии.

Организатором Global Seafood Market выступает Национальный институт рыболовства (NFI) – одна из ведущих некоммерческих организаций в области рыболовства США. Члены NFI представляют все уровни бизнеса, связанного с индустрией рыбы и морепродуктов, - от рыбодобычи до специализированных ресторанов.

От редакции, которая следит за работой Всероссийской ассоциации рыбопромышленников и ее президента, возглавлявшего группу авторов-разработчиков «рыбной» стратегии Камчатки, отметим: большое количество ежедневных встреч, совещаний, заседаний по обсуждению как узкоотраслевых вопросов, так и тем более широкого спектра на площадках разного уровня. Помимо ВАРПЭ Герман Зверев отстаивает консолидированную позицию отраслевого сообщества как председатель Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, председатель Комитета по рыбохозяйственном комплексу при «ОПОРЕ РОССИИ», председатель Общественного совета при Росрыболовстве. Уровень организуемых им мероприятий, в которых всегда принимают учатсие представители органов власти, и их объем ничуть не отстают от тех, которые проводит Росрыболовство. В 2020 году Герман Зверев занял 84 строчку в рейтинге самых влиятельных руководителей мировой рыбной отрасли, подготовленного ведущим мировым отраслевым СМИ – IntraFish.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.