«Рыбная» комиссия РСПП поддержала позиции рыбаков Дальнего Востока и Севера: ИА «Кам 24»

«Рыбная» комиссия РСПП поддержала позиции рыбаков Дальнего Востока и Севера

02 декабря 2021, 10:48

Члены комиссии обсудили важные формулировки новой редакции Таможенного кодекса ЕЭК.

29 ноября на площадке Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре состоялось обсуждение важных для российского рыбохозяйственного комплекса вопросов. Ключевым пунктом повестки, имеющим важнейшее значение для ритмичной работы рыбохозяйственного комплекса, значилось внесение изменений и уточнений в Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС), сообщает ИА «Кам 24» со ссылкой на ИА PrimaMedia.

В заседании комиссии РСПП приняли участие начальник отдела таможенных платежей, таможенной стоимости и страны происхождения Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Елена Бричева, заместитель директора Департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Елена Трошина, заместитель начальника Управления экономики и инвестиций Росрыболовства Сергей Зеленухин , а также руководители крупных рыбопромышленных холдингов «Норебо» и «Доброфлот», представляющих, соответственно, Северный и Дальневосточный рыбохозяйственные бассейны.

По словам председателя комиссии РСПП Германа Зверева, по поручению президента РСПП Александра Шохина вопрос с внесением изменений в ТК ЕАЭС вынесен на рассмотрение профильной комиссии. Предложения, выработанные по итогам обсуждения будут направлены на рассмотрение на заседании Консультативного совета по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и Делового совета ЕАЭС, а также после утверждения их президентом РСПП – непосредственно в Евразийскую экономическую комиссию.

Отметим, что «рыбная» комиссия РСПП признана одной из авторитетнейших площадок для формирования позиции рыбопромышленного сообщества РФ по важнейшим вопросам и проблемам отечественного рыбохозяйственного комплекса на государственном и надгосударственном уровнях. В заседаниях комиссии РСПП принимают участие представители профильных ФОИВ и других органов власти, ответственных за рассмотрение вопросов повестки.

Председатель комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев с 2008 года включен в состав Консультативного совета по взаимодействию с Евразийской экономической комиссией и Делового совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Этот авторитетный орган обеспечивает взаимодействие ЕЭК и Делового совета по вопросам определения направлений и перспектив развития предпринимательства.

В настоящее время идут переговоры стран – участниц ЕАЭС по поводу внесения изменений в Таможенный кодекс Евразийского экономического союза, регламентирующий в том числе и оборот рыбопродукции. Рабочей группой по

совершенствованию таможенного регулирования в ЕАЭС ранее был подготовлен проект изменений, направленный на внутригосударственное согласование. В проект, в частности, вошли предложения в части признания продукции морского промысла, добытой и/или произведенной на судах стран – членов ЕАЭС в исключительной экономической зоне стран ЕАЭС или в открытом море, товаром ЕАЭС.

«Предложение российской стороны в целом не встречает препятствий со стороны других членов ЕАЭС, вопросы ряда сторон в переговорах вызывают процедуры, которые потребуются при введении предлагаемых изменений в ТК», – сообщила представитель ЕЭК Елена Бричева.

В числе предложений участники заседания комиссии РСПП предложили уточнить формулировки новой редакции ТК ЕАЭС, касающиеся вопроса признания судовых уловов и продукции товаром ЕАЭС. Так, по оценки комиссии РСПП, «за бортом» остались уловы рыбаков ЕАЭС, ведущих промысел в исключительных экономических зонах стран, не входящих в ЕАЭС, что создает существенные риски торможения прежде всего рыбной логистики российского промыслового флота, а также может оказать негативное влияние на увеличение присутствия рыбаков РФ в Мировом океане.

Тщательной проработки заслуживает вопрос о статусе продукции, произведенной в море на судне под флагом страны – участницы ЕАЭС из сырья, вылов которого осуществлен судном третьей страны. Также требует разрешения и нынешняя правовая коллизия в этом вопросе, при которой согласно позиции Верховного суда РФ такая продукции признана российской, однако таможенные органы зачастую «воспринимают» ее как иностранную и требуют соответствующего декларирования и прохождения соответствующих процедур.

Кроме того, комиссия подготовит обращение в адрес Росрыболовства с тем, чтобы регулятор обратился в Минэкономразвития с предложениями об уточнении формулировок в проекте изменений союзного ТК

«В констатирующей части решения комиссии предлагаю зафиксировать все тезисы, которые были высказаны в выступлениях, включая тезисы о разрыве между нормативной базой и правоприменительной практикой Таможенной службы, – подвел итог обсуждению председатель комиссии Герман Зверев, обратив внимание на риски для промысла в случае, если формулировки в Таможенном кодексе ЕАЭС будут недостаточно четкими и проработанными.

На заседании 29 ноября комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре рассмотрела еще два вопроса, вынесенных для обсуждение на площадку крупнейшего бизнес-объединения России региональными деловыми сообществами.

Еще одним важным вопросом повестки было обращение регионального объединения работодателей «Союз работодателей Хабаровского края» относительно второго этапа программы инвестиционных квот. Шесть градо- и поселкообразующих предприятий рыбохозяйственного комплекса региона будут лишены существенной части промысловых лимитов, что может подорвать их финансово-экономическую устойчивость.

Комиссия учтет предложения регионального отделения при подготовке консолидированной позиции по законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части повышения эффективности распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов». Соответствующее решение будет отражено в итоговом протоколе.

В ходе заседания была представлена инициатива Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области по изменению критериев отнесения водного объекта к водным объектам рыбохозяйственного значения, работа над которой будет продолжена.

За последние годы комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре значительно нарастило не только экспертный, но и статусный «вес», что позволяет успешно взаимодействовать с государственными и надгосударственными институтами. Представители как госорганов – регуляторов отрасли, законодательной власти, так и смежных отраслей экономики принимают участие в дискуссиях по ключевым вопросам отечественного рыбохозяйственного комплекса.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!