На котельной №43 «Чубарова» установили новую дымовую трубу: ИА «Кам 24»

На котельной №43 «Чубарова» установили новую дымовую трубу

16 декабря 2021, 12:19

Монтаж продолжался в течение рабочего дня без ограничений подачи горячего водоснабжения потребителям и без снижения температурных параметров отопления в ходе проведения работ.

В рамках выполнения программы капитального ремонта на объектах, эксплуатируемых филиалом «Коммунальная энергетика» (ПАО «Камчатскэнерго»), произведен демонтаж старого и установка нового ствола дымовой трубы на котельной №43 «Чубарова».

Котельная №43 обслуживает 50 потребителей – жилые многоквартирные дома, предприятия и школу №36. В ближайшее время в рамках исполнения заявки на технологическое присоединение к ней будет подключена и Спортивная школа олимпийского резерва по плаванию.

Котельная была построена в 1975 году. Средний срок службы дымовых труб на котельных, работающих на сжигании мазута, не более 10 лет.  Последний раз дымовую трубу здесь заменяли в 2014 году.  Со временем дымовые газы и точка росы закономерно привели к истончению металла в верхней части трубы. Новая труба мачтового типа представляет собой ствол дымохода высотой 42 метра из металла толщиной 5-6 мм, усиленный каркасом, прочно удерживающимся растяжками. Таким образом вертикальная нагрузка равномерно распределяется по всей высоте трубы с учетом ветровых условий и сейсмичности района.

Ранее на котельной при подготовке к работе к работе в осенне-зимний период были проведены мероприятия, направленные на снижение выбросов в атмосферу, усилен контроль за режимами работы котельной при сжигании топлива с учетом метеорологических условий. Несмотря на то, что выбросы котельной значительно ниже предельно допустимых концентраций, за ними осуществляется постоянный контроль со стороны Базовой химической лаборатории предприятия, а также независимый контроль со стороны Центра лабораторного анализа и технических измерений по Камчатскому краю.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!