МТС запустила скоростной мобильный интернет в Соболево и Устьевом: ИА «Кам 24»

МТС запустила скоростной мобильный интернет в Соболево и Устьевом

11 января 2022, 12:24

МТС обеспечила скоростным мобильным интернетом два отдаленных камчатских села – Соболево и Устьевое. Ранее в этих населенных пунктах интернет был доступен только по спутниковой связи.

Запуск сети стал возможен после окончания строительства оптоволоконной линии связи, которая была подведена к каждому из трех населенных пунктов. В общей сложности, доступ к цифровым сервисам получили две  тысячи человек.

«Для Камчатки эти населенные пункты имеют важное стратегическое значение. Здесь находятся несколько крупных предприятий рыбодобычи и переработки. Во многом, люди на них работают вахтовым методом. Теперь им доступен скоростной мобильный интернет такой же, как и на материке. Можно комфортно общаться с коллегами и родственниками из других регионов в соцсетях, смотреть кино в онлайне, пересылать фото и видео», — рассказал директор филиала МТС в Камчатском крае Валерий Борунов.

Всего в 2021 году МТС вложила в развитие связи в Камчатском крае свыше 250 миллионов рублей, компания построила и модернизировала более 120 базовых станций. Мобильную связь с высокоскоростным интернетом стандарта LTE получили сёла Соболево, Устьевое, Запорожье, Анавгай. МТС увеличила емкость сети и расширила покрытие в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, Елизово и Елизовском районе. В планах обеспечить связью отдаленные сёла в Корякии.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!