ВТБ на Камчатке нарастил розничный кредитный портфель на 20%: ИА «Кам 24»

ВТБ на Камчатке нарастил розничный кредитный портфель на 20%

14 февраля 2022, 12:39

«Рынок розничных кредитов по итогам 2021 года продемонстрировал рекордный рост......», – прокомментировала управляющий ВТБ в Камчатском крае Галина Зубарь.

По итогам 2021 года розничный кредитный портфель ВТБ в Камчатском крае вырос на 20% и составил 14,8 млрд рублей. Опережающую динамику продемонстрировали кредиты наличными: за год портфель по ним увеличился на четверть, до 8,8 млрд рублей. Ипотечный портфель прибавил 12% и достиг 5,4 млрд рублей.

Портфель средств частных клиентов ВТБ в регионе на 1 января 2022 года составил 18,4 млрд рублей (+13% за год). Из них 4 млрд рублей занимают инвестинструменты, их объем вырос на 35%.

В 2021 году ВТБ предоставил жителям Камчатки кредитов на сумму 8,5 млрд рублей: это на четверть больше, чем годом ранее. Из них 6,5 млрд рублей было выдано в виде кредитов наличными, объем продаж по данному продукту увеличился на треть. Более 2 млрд рублей клиенты ВТБ в регионе взяли в виде ипотечных кредитов (+11%).

«Рынок розничных кредитов по итогам 2021 года продемонстрировал рекордный рост. Наши результаты соответствует общероссийским тенденциям: драйвером стали кредиты наличными и ипотека. Наиболее активным спрос был в первом полугодии, когда ставки были исторически низкими. Росту также ипотеки способствовали льготные условия госпрограмм. К концу года наметились изменения в сберегательном поведении жителей Камчатки: их интерес качнулся в сторону традиционных сберегательных инструментов», –  прокомментировала управляющий ВТБ в Камчатском крае Галина Зубарь.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.