Предложение ВАРПЭ по разрешениям Морского регистра на плавание учтено правительством : ИА «Кам 24»

Предложение ВАРПЭ по разрешениям Морского регистра на плавание учтено правительством

15 марта 2022, 23:15

Инициатива позволит Минтрансу России приять специальный порядок об автоматическом продлении разрешений

Предложение Всероссийской ассоциации рыбопромышленников об автоматическом продлении разрешения Морского регистра на плавание до того момента, пока судовладельцы не смогут приобрести аналоги оборудования и ЗИП, учтено в постановлении правительства РФ от 12 марта 2022 года №353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации» в 2022 году. Классификация и освидетельствование судов включены в перечень разрешительных видов деятельности. Таким образом Минтранс России сможет приять специальный порядок об автоматическом продлении разрешения Морского регистра на плавание. 

Как стало известно, ИА «Кам 24», 4 марта президент ВАРПЭ Герман Зверев обратился к статс-секретарю – замминистра экономического развития РФ Алексею Херсонцеву с просьбой учесть при подготовке данного постановления правительства предложение о реализации принципа «лицензия автоматом» в части ежегодного классификационного освидетельствования судов в отношении судов рыбопромыслового флота. Речь идет о 1500 разрешений.

Отметим, что 100 % судов рыбопромыслового флота, в том числе построенные на российских верфях, имеют навигационное, энергетическое, промысловое и иное судовое оборудование иностранного производства.

Как отметили в ВАРПЭ, с учётом действующего законодательства суда обязаны проходить ежегодное классификационное освидетельствование, являющееся подтверждением безопасности судна и его соответствия техническим стандартам, принятым на территории Российской Федерации. Для этого необходимо иметь, в том числе и ЗИП (запасные части, инструменты, принадлежности) для иностранного оборудования. Их отсутствие не позволяет провести освидетельствование судна.

«В текущих условиях компании-судовладельцы уже имеют отказ иностранных компаний предоставлять ЗИП к оборудованию, произведённому за рубежом. Таким образом, возникает серьезная проблема предъявления судов морскому регистру и получения документов для плавания. Поэтому мы предложили предусмотреть автоматическое продление разрешения Морского регистра на плавание, до того момента, пока судовладельцы не смогут приобрести аналоги оборудования и ЗИП», – рассказал президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!