Камчатке необходима правовая стабильность в рыбной отрасли: ИА «Кам 24»

Камчатке необходима правовая стабильность в рыбной отрасли

30 августа 2022, 13:48

Потери бюджета от принятия законопроекта о втором этапе инвестквот превысят 180 млрд рублей.

25 августа в Комитете Госдумы по аграрным вопросам под председательством Владимира Кашина состоялось совещание по вопросу подготовки к рассмотрению Госдумой законопроекта о втором этапе инвестиционных квот. С инициативой проведения широкого обсуждения законопроекта с обязательным участием региональных властей прибрежных регионов в начале августа к председателю профильного комитета Госдумы обратилась Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ). В мероприятии приняли участие представители верхней и нижней палаты Федерального Собрания, Счетной палаты РФ, Минпромторга РФ, Минсельхоза РФ, Росрыболовства, региональных органов исполнительной и законодательной власти прибрежных регионов, отраслевых союзов и бизнес-объединений. Позицию Камчатского края представила председатель Законодательного Собрания региона Ирина Унтилова. Об этом сообщает корреспондент ИА «Кам 24».

«Камчатские рыбаки выступают за программу развития, но в то же время мы слышим от рыбаков зачем все крушить и рваться во второй этап, не понимая итоги первого, – отметила в своем выступлении Ирина Унтилова. – Предприятия взяли инвестиционные обязательства, начали строить, ждут готовые суда. Именно поэтому Камчатке очень необходима правовая стабильность в рыбной отрасли, поскольку это благополучие людей и развитие региона».

От редакции отметим, что цифры говорят сами за себя. Рыбная отрасль формирует 30% валового регионального продукта и обеспечивает занятость более 18 тысяч человек. На долю камчатских рыбаков приходится свыше 40 % вылова по Дальневосточному бассейну и более 30 % общероссийского вылова. На полуострове функционируют порядка 800 организаций, осуществляющих вылов и переработку водных биоресурсов с круглогодичным либо сезонным производственным циклом.

Ирина Унтилова напомнила, что камчатские предприятия в числе первых приняли участие в новых отраслевых инициативах по объему строительства флота и береговых заводов. Объем инвестиций превышает 63 млрд рублей. Построено шесть береговых современных комплексов и три среднетоннажных судна, на стадии строительства еще 17 судов и один береговой комплекс.

Как подчеркнула спикер камчатского Заксобрания, значительные средства в строительство и модернизацию флота и рыбозаводов камчатские компании осуществляют и без прибавки в квотный портфель. За 13 лет предприятия самостоятельно инвестировали в отрасль более 80 млрд рублей, открыли 5,5 тысяч рабочих мест. Помимо этого, силами рыбаков в крае созданы спортивные социальные объекты. При этом рыбаки уверено смотрели в будущее, поскольку знали, что инвестиции окупятся благодаря господдержки в виде «квот под киль» и закрепленных по историческому принципу лимитам. После реализации первого этапа квот под киль экономика Камчатки потеряет 13% ежегодных уловов (200 тысяч тонн). В случае реализации второго этапа потери наших предприятий составят более 180 млрд рублей, закроется более двух тысяч рабочих мест, созданных для береговой обработки. Кроме того, на местах нет ни у кого сомнений, что запуск второй волны, это уничтожение малых и средних предприятий, что приведет к катастрофе.

Опасения региональных властей разделяют в «ОПОРЕ РОССИИ». Об этом в ходе совещания сообщил первый вице-президент бизнес-объединения Азат Газизов. Он призвал рассматривать другие пути, а не действовать по принципу «а мы разрушим до основания и новый мир построим».

«Мы всегда занимаем позицию против законопроектов, которые оказывают негативные последствия на малый и средний бизнес. Мы смотрим на цифры: 9000 рабочих мест и 74 предприятий закроются. Для Дальнего Востока это критично. На Дальнем Востоке там поштучно предприниматели, государство вкладывает огромные деньги в развитие малого и среднего бизнеса. Мы бы хотели получить ответы на наши вопросы. Пусть кто-то на себя возьмет ответственность, что рабочие места не закроются, мощности будут загружены», – заявил Азат Газизов.

Президент ВАРПЭ Герман Зверев подчеркнул, что законопроект предусматривает перераспределение почти 500 тысяч тонн водных биоресурсов и напрямую влияет на социально-экономическое самочувствие семи прибрежных регионов, в которых проживает около 6 млн человек. Однако ни законопроект, ни пояснительная записка не учитывают необходимость баланса между интересами отраслевого регулятора и интересами регионов.

«Региональная оптика» в проекте отсутствует – нет информации о последствиях для конкретных регионов - сколько будет создано рабочих мест, а сколько исчезнет, сколько налогов добавится, доступность рыбы изменится или нет. Отсутствует в пояснительной записке и сравнение альтернативных способов достижения заявленной законопроектом цели – модернизации», – отметил глава ведущего отраслевого объединения России, напомнив, что губернатор Камчатского края в феврале 2021 года дал четкие предложения по этому вопросу.

Напомним, что глава региона Владимир Солодов на заседании Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса под председательством вице-премьера Виктории Абрамченко в феврале прошлого года предложил при распределении квот на добычу водных биоресурсов сохранять исторический принцип в отношении активных инвесторов или отдавать приоритет действующим предприятиям, введя понятие инвестиционного норматива.  Суть инициативы камчатского губернатора заключается в том, что если предприятие в рамках первого этапа программы инвестквот направила инвестиции в прибрежную переработку и строительство рыбопромысловых судов, то за ним сохраняется объём квот по историческому принципу. Если же предприятие не принимало участие в программе, то перед ним ставится выбор: либо соответствующие инвестиции осуществлять, либо эти квоты будут перераспределены тем компаниям, которые готовы вкладываться в инвестпроекты.

По итогам прошедшего совещания председатель аграрного комитета Госдумы Владимир Кашин обозначил «дорожную карту» рассмотрения депутатами резонансного законопроекта. По его словам, комитет ориентировочно 17 - 18 сентября направит законопроект в рассылку по регионам, откуда в течение месяца будут собирать отзывы. Затем законопроект будет внесен на рассмотрение в первом чтении. После первого чтения законопроект снова будет разослан на месяц для доработки и внесения поправок. Кроме того, между первым и вторым чтением планируется провести парламентские слушания, на которых в том числе предлагается обсудить эффективность первого этапа инвестквот и оценки социально-экономических последствий второго этапа.

Отметим, что на необходимость направить в законодательные и исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации и проведения парламентских слушаний для всестороннего, выверенного анализа и оценки всех рисков принятия законопроекта в своих обращениях в адрес председателя Госдумы Вячеслава Володина указывал президент ВАРПЭ Герман Зверев, а также губернаторы прибрежных регионов, включая Камчатский край.

Как ранее сообщало ИА «Кам24», в начале августа резонансный законопроект обсудили на выездном заседании комиссии Общественной палаты РФ на Камчатке.

Подавляющее большинство участников мероприятия констатировали несовременность законопроекта.

Было отмечено, что его принятие в текущей редакции без обсуждения, без позиции рыбацкой общественности приведет к катастрофическим последствиям.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.