Творческие дети из Вилючинска приняли участие в создании ботанического атласа Камчатского края: ИА «Кам 24»

Творческие дети из Вилючинска приняли участие в создании ботанического атласа Камчатского края

23 сентября 2022, 14:11

Дети из художественной школы Вилючинска приняли участие в мастер-классах по ботанической иллюстрации в рамках благотворительного проекта «Поколение М» МТС.

В рамках проекта МТС совместно с педагогами художниками провели мастер-классы по ботанической иллюстрации в художественной школе Вилючинска.

Более 30 юных художников создавали свои картины растений, произрастающих в Камчатском крае. Дети нарисовали арктоус альпийский, лук горчащий, плосколистную крапиву, белокрыльник болотный и другие.

«Сегодня на Камчатке есть растения, внесенные в Красную книгу Российской Федерации, как например, жемчужная болотника, осока свинцово-зеленая, мятник шероховатый, крупноцветковой башмачок. На их исчезновение могли повлиять как силы природы, так и сам человек. Мы надеемся, что этим проектом мы привлечем внимание общественности к этой проблеме, а также благодаря усилиям юных художников со всего края создадим ботанический атлас региона, который будет хранится в краевой научной библиотеке и художественном музее Камчатского края», комментирует Денис Бойко, директор МТС в Камчатском крае.

«Наш край отличается богатой растительностью благодаря влажному океаническому климату, сильному воздействию вулканических выбросов и явлений, уникальной истории развития ландшафта. У нас есть растения, которые выглядят совершенно иначе, нежели на материке, а есть те, которые и вовсе встретишь только на Камчатке. Участвуя в таких проектах, мы через творчество прививаем детям любовь и заботу об окружающей нас природе, а также дети узнают много нового о своем родном крае. Ребята из нашей художественной школы с удовольствием приняли участие в создании Ботанического атласа Камчатского края и надеются, что их работы войдут и в ботанический атлас России, который представят в Третьяковской галерее», - комментирует Ольга Коломеец, директор художественной школы г.Вилючинска.

В конкурсе могут принять участие школьники от 11 до 18 лет и нарисовать любое растение, произрастающее в Камчатском крае. Для участия в конкурсе необходимо в срок до 25 сентября 2022 года создать один или несколько рисунков цветов, трав и других растений, которые можно встретить на территории Камчатского края, и загрузить фото или скан работы на сайт «Поколения М». Также юные живописцы могут посмотреть размещенные на сайте «Поколения М» видеоуроки и вдохновиться творчеством выдающегося скульптора, художницы и автора российского акварельного гербария Анны Голубкиной.

Лучшие работы юных художников будут представлены на экспозиции в Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенникова. Там же 1 ноября состоится награждение победителей регионального этапа художественного конкурса.

Оценивать работы камчатских школьников будут известные деятели искусств: Казарян Сурен Пашикович, Заслуженный художник России, председатель Союза художников, скульптор, живописец, график; Черкашина Антонина Сергеевна, искусствовед, сотрудник Камчатского краевого художественного музея; Набутовский Михаил Александрович, живописец.     

Все присланные на региональный этап конкурса работы также автоматически примут участие в федеральном этапе конкурса. Лучшие работы юных живописцев со всей страны войдут в ботанический атлас России, который будет представлен в мультимедийном формате на ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств» в Третьяковской галерее в ноябре этого года.

О программе «Поколение М».  «Поколение М» – комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией МТС в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и благотворительную механику. На основной онлайн-площадке проекта — pokolenie.mts.ru — дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. Все активности в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в деньги и переводит на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» собрано более 22 миллионов рублей, которые направлены на лечение 69 детей. Признание и значимость благотворительного проекта «Поколение М» подтверждены рядом статусных, в том числе международных премий. ООН включила программу в перечень ведущих мировых практик для достижения целей устойчивого развития.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!