Резиденты ТРК «Паратунка» ТОР «Камчатка» будут участвовать в создании зимнего города-курорта: ИА «Кам 24»

Резиденты ТРК «Паратунка» ТОР «Камчатка» будут участвовать в создании зимнего города-курорта

28 октября 2022, 11:52

Генеральный директор Корпорации развития Камчатки и КРДВ «Камчатка» призвала резидентов туристско-рекреационного кластера интегрироваться в создание города-курорта.

Резиденты территории опережающего развития (ТОР) «Камчатка», работающие  на инвестплощадке «Туристско-рекреационный кластер (ТРК) «Паратунка», чьи инвестиционные проекты связаны с созданием объектов индустрии гостеприимства, стали одними из первых, кого познакомили с формируемой новой концепцией развития курортной зоны края. О ней на встрече с предпринимателями рассказала генеральный директор Корпорации развития Камчатки и КРДВ «Камчатка» Марина Якутова. Она же является одним из авторов разработки концепции.

Формируемая доктрина предполагает создание в ТРК «Паратунка», за пределами жилой застройки существующих  населенных пунктов – поселка Термального и села Паратунка, на площади около 100 гектаров, первого в России специализированного зимнего города-курорта.

«Нам говорят, что они уже существуют в нашей стране. Приводя в качестве доказательства «Розу Хутор», Шерегеш и Белокуриху, – говорила Марина Якутова, обращаясь к предпринимателям. – Все перечисленные курорты концептуально отличаются от нашего проекта. Несмотря на прекрасные ансамбли пригородных отелей и созданную горнолыжную инфраструктуру мирового класса, – это все-таки не города, тем более, не в полной мере – «зимние». Равно как существует доктринальные различия между нашим проектом города-курорта и строящимся комплексом  «Три вулкана», планируемым горнолыжным туристическим кластером на горе Морозной. Последние ориентированы на жителей и гостей Камчатки, серьезно увлеченных горными лыжами и сноубордом, которые, оттачивая мастерство, ищут новые интересные трассы».

«А курортный город – это, прежде всего, местные жители, городская инфраструктура, – продолжила далее Марина Якутова, – жилая застройка, почта и офисы, детский сад и библиотека, кинотеатр и парки. И только во вторую очередь – развитая туристическая инфраструктура: апартаменты и отели, досуговые центры и рестораны, магазины и прокат автомобилей. Акцент на жителей всегда доминирующий, даже, если число туристов кратно превысит численность местного населения. Горнолыжные спуски, которые войдут в состав большого набора активных видов отдыха, которые мы намерены предложить жителям и гостям зимнего города-курорта, не должны характеризоваться высокой сложностью прохождения трасс. Для экстремальных спусков на Камчатке есть много других мест».  

Марина Якутова особо подчеркнула, что архитектура города-курорта, его атрибутика, артобъекты, выбор развлечений, рассчитанный на широкий диапазон возрастов и вкусов, должны на протяжение всего того длительного периода, когда на Камчатке лежит снег, создавать атмосферу рождественской сказки и нескончаемого праздника. При реализации проекта планируется создать не менее тысячи номеров в городских отелях, около 500 апартаментов под долгосрочную аренду, жильё для постоянных жителей зимнего города-курорта. Пешеходная торговая улица, главная ярмарочная площадь, ночные клубы и танцполы также войдут в структуру курортного городка.

В связи с формированием нового вектора развития ТРК «Паратунка» Марина Якутова предложила участникам встречи подключиться к доработке концепции «пряничного городка», внести определенные коррективы в планируемые ими инвестиционные проекты.

Генеральный директор Корпорации развития Камчатки и КРДВ «Камчатка»  призвала резидентов туристско-рекреационного кластера интегрироваться в создание города-курорта, строить не разделяющие заборы, а объединяющие дорожки для пеших и лыжных прогулок, поездок на квадроциклах и снегоходах…

Предприниматели с интересом и пониманием встретили предложения Марины Якутовой. Общее настроение участников встречи выразила Алена Самойленко. Она представляет общество с ограниченной ответственностью «Обитаемая земля». Деловая инициатива компании предполагает создание к концу 2027 года туристско-рекреационного комплекса с общим объёмом капиталовложений около 188 миллионов рублей в рамках инвестиционного соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Алена Самойленко отметила, что предложенная Корпорацией развития Камчатки концепция города-курорта с идеей рождественской сказки, разнесенной на шесть камчатских снежных месяцев, позволяет решить очень важную для региональной индустрии гостеприимства задачу. Прорывная идея дает возможность вырваться из сковывающего камчатский туризм узкого трехмесячного коридора высокого сезона. Реализация проекта позволит привлекать на полуостров широкий поток отечественных и зарубежных гостей с ноября по апрель. Предложенная КРКК концепция также создает фон для интеграции усилий занятого в сфере туризма бизнеса с паратунской локацией, перехода его субъектов от конкуренции к сотрудничеству.

Резиденты ТРК «Паратунка» задали ряд вопросов, касающихся не только концепции зимнего города-курорта, но и реализации инициированных ими инвестиционных проектов. В частности, речь шла о возможности возведения капитальных объектов, на землях, которые в настоящий момент отнесены к лесному фонду. Интересовали предпринимателей локации и сроки завершения строительства инженерной инфраструктуры, создаваемой Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.

Кроме Марины Якутовой подробные ответы на поставленные вопросы дали принимавшие участие во встрече заместитель генерального директора по строительству «КРДВ Камчатка» Сергей Москалев, начальник отдела сопровождения инвестиционных проектов КРКК Инна Масенкова, главный специалист отдела по взаимодействию с резидентами КРДВ «Камчатка» Ольга Ремезова.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.