Резидент СПВ на Камчатке сдал в эксплуатацию жилой многоквартирный дом : ИА «Кам 24»

Резидент СПВ на Камчатке сдал в эксплуатацию жилой многоквартирный дом

01 ноября 2022, 10:30

Возвел здание резидент свободного порта Владивосток специализированный застройщик «Регионстрой плюс» по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.

На 27 квартир с удобной современной планировкой и улучшенной отделкой помещений общего пользования пополнился жилой фонд Петропавловска-Камчатского после ввода в эксплуатацию 7-этажного жилого дома на улице Академика Королева.

Возведенное здание является лишь частью инвестиционного проекта, заявленного к реализации компанией, которую возглавляет Алексей Писаревский.

Деловая инициатива, получившая в октябре 2020 года статус резидента СПВ на Камчатке, предполагает строительство двух многоквартирных жилых домов.

Общий объём капиталовложений  при заключении инвестиционного соглашения составлял 144,1 миллиона рублей. К настоящему моменту ООО СЗ «Регионстрой плюс»  планирует инвестировать не менее 800 миллионов рублей, из них уже свыше 150 миллионов вложено в строительство.

Реализация проекта также предполагает создание 89 новых рабочих мест.

В октябре 2022 года ООО СЗ «Регионстрой плюс» приступило к реализации второй части проекта. На улице Хасанской, в микрорайоне «Моховой», предстоит к июлю 2024 года возвести 60-квартирный 9-этажный жилой дом с крытой автопарковкой, детской площадкой, зоной отдыха и другими элементами сопутствующей инфраструктуры.

Генеральный директор ООО «Регионстрой плюс» Алексей Писаревский гарантирует получение краевым центром нового качественного жилья.

«Мы ведем строительство, используя современные технологии, которые гарантируют привлекательный внешний вид здания и высокое качество квартир в нём, – сказал предприниматель. – В планировке и строящегося дома, и уже введенного в эксплуатацию стандартно предусмотрены панорамное остекление балконов и эркеров, расширенные оконные проёмы, улучшенные характеристики квартир по площади и высоте».

 «Применяемые материалы обеспечивают необходимую сейсмостойкость и высокий энергосберегающий коэффициент, – продолжил Алексей Писаревский. – В возводимых нами домах предусмотрены автономные системы отопления. В здании на улице Академика Королева смонтированы вихревые электрические индукционные котлы, что исключает из коммунальных платежей затраты на содержание и ремонт магистральных тепловых сетей. Установка в квартирах индивидуальных приборов учета тепловой энергии, по некоторым расчетам, позволяет собственникам жилья дополнительно снизить расходы на отопление на 30 – 35 процентов. Хочется обратить внимание и еще на одну деталь, характеризующую стиль деятельности нашей компании. При реализации второй части заявленного нами инвестиционного проекта мы попытаемся задействовать ряд финансовых инструментов, которые уже получили широкое распространение в большинстве российских регионов, но пока не нашли применения на Камчатке. Они выгодны не только застройщикам, но и покупателям жилья, особенно в том случае, если они решат приобрести квартиры на стадии их возведения. Надеюсь, что специалисты КРДВ Камчатка, у которых на сопровождении находится наш проект, окажут при необходимости помощь в ходе переговоров с банками».

Алексей Писаревский рассказал и о планах компании. Её инвестиционные амбиции не ограничиваются строительством двух многоквартирных жилых домов. После их возведения в компании  надеются приступить к реализации более масштабных проектов, связанных с комплексной застройкой жилых микрорайонов в Петропавловске-Камчатском и других населенных пунктах региона.

Генеральный директор Корпорации развития Камчатки и КРДВ Камчатка Марина Якутова отметила, что резидент СПВ, организовавший бизнес в такой важнейшей для региона отрасли экономики как жилищное строительство, сумел в современных условиях найти возможности и ресурсы продолжать плановую реализацию заявленного инвестиционного проекта. Его сопровождает главный специалист отдела по взаимодействию с резидентами «КРДВ Камчатка» Ирина Шадрина.

«Мы, в свою очередь, готовы в рамках предоставленных нам полномочий оказать предпринимателю помощь, в том числе в переговорном процессе с банками», – сказала Марина Якутова.

Свободный порт Владивосток распространен на 22 муниципальных образования в пяти регионах Дальнего Востока. По соглашениям с КРДВ проекты реализуют более 2,1 тысячи резидентов. В экономику ДФО уже вложено 309 миллиардов рублей частных инвестиций, создано 36,6 тысячи рабочих мест, запущено 359 проектов. Резидентам СПВ доступны значительные налоговые льготы, среди которых – сниженные до 7,6 % страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество и прибыль первые пять лет, применение процедуры свободной таможенной зоны. С 2022 года режим свободного порта Владивосток стал привлекателен и для малого бизнеса. Минимальный порог капиталовложений снижен в 10 раз – с 5 миллионов рублей до 500 тысяч.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.