На Камчатке построят современный полигон сортировки и переработки коммунальных отходов: ИА «Кам 24»

На Камчатке построят современный полигон сортировки и переработки коммунальных отходов

29 октября 2022, 17:48 2081

К концу 2024 года на Камчатке будет построен мусорный полигон, линия сортировки и перерабатывающие заводы, сообщили ИА «Кам24» в правительстве Камчатского края.

Строительство полигона ТКО будет идти по региональному проекту «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология». Создание камчатского полигона вошло в перечень поручений Президента РФ Владимира Путина по итогам его визита на полуостров.

«Мы рассмотрели ход исполнения государственного контракта, заключённого между региональным оператором «Спецтранс» и проектной организацией «Донгис». Контракт был заключён в рамках национального проекта. Мы обсудили основные технологические процессы, которые должны происходить при обработке, утилизации и захоронении твердых коммунальных отходов. В рамках нацпроекта мы должны достичь 100 % обработки мусора, который образуется в Камчатском крае», — сообщил «Кам24» зампредседателя правительства Камчатского края Сергей Миронов.

Зампред отметил, что сейчас ведется разработка проектной документации, строительство полигона начнется в следующем году. 

При проектировке были проведены обследования и определен морфологический состав мусора в центральной агломерации. Это сделано для того, чтобы поэтапно возводить заводы для переработки. Так, на новом полигоне будут перерабатываться покрышки, металл, стекло, пластик и бумага. Большая часть отходов будет переработана и обретет вторую жизнь. Тот мусор, который будет нецелесообразно перерабатывать на месте будет отправляться за пределы региона, пояснили в камчатском Правительстве.

«Новый полигон будет располагаться в Елизовском районе, за пределами водоохранной зоны и соответствовать всем экологическим требованиям. На полигон будут свозиться отходы с населенных пунктов, которые находятся в автомобильной транспортной доступности», — добавил Сергей Миронов.

Напомним, в рамках реализации национального проекта «Экология» регионального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Камчатского края» в регионе будут закуплены 14 мусоровозов и 1,1 тыс. контейнеров для сбора ТКО.

В этом году предусмотрена работа по модернизации специализированной техники и оборудования, а также по информационно-техническому оснащению регионального оператора по обращению с ТКО. Сумма субсидий по данному направлению составляет 142,7 миллионов рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Чотосчемто | 30 октября 2022 г, 10:52

Было уже! И не один раз!

Гаражанин | 29 октября 2022 г, 22:13

Уже же было?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться