Сторонники «Единой России» на Камчатке реализуют новую инициативу: ИА «Кам 24»

Сторонники «Единой России» на Камчатке реализуют новую инициативу

02 ноября 2022, 16:18

На базе Региональной общественной приемной партии организована «Юридическая клиника» для некоммерческих организаций.

Камчатские сторонники «Единой России» запустили механизм работы с гражданским обществом «Юридическая клиника». На площадке Центра поддержки гражданских инициатив будут проводиться тематические консультации для институтов гражданского общества и активистов, принимающих непосредственное участие в жизни региона и реализующих собственные проекты.

«Сегодня одним из важнейших направлений, которые обозначил Президент России Владимир Путин, является развитие институтов гражданского общества. И вот как раз «Юридическая клиника»  будет этому способствовать, потому что мы будем проводить различные консультации, мероприятия для некоммерческих организаций и гражданских активистов, начиная от стадии создания устава, подготовки к регистрации организации, к тому, какими видами деятельности организация может заниматься. А потом, уже после регистрации, будет оказываться поддержка: это и грантовая поддержка, это поддержка в виде субсидий от органов местного самоуправления, органов исполнительной власти, это и сопровождение работы, составление бухгалтерской отчётности и так далее», - рассказал региональный координатор «Центра поддержки гражданских инициатив» Камчатского Совета сторонников «Единой России», краевой депутат Владимир Агеев.

На вопросы представителей некоммерческих организаций ответят юристы, сотрудники профильных министерств и ведомств.

«Очень важно, что эта «Юридическая клиника» будет работать на постоянной системной основе, мы будем работать, исходя из тех запросов, которые будут нам поступать от некоммерческих организаций. Уже были проведены определённые социологические исследования и определённая выборка наших социальных сетей, самых таких актуальных и значимых вопросов для НКО - они будут, конечно, рассматриваться в первую очередь», - добавил Владимир Агеев.

Он также подчеркнут, что «Юридическая клиника» направлена не только на работу с некоммерческими организациями, но и с гражданскими активистами.  

«У нас есть достаточно много жителей Камчатского края, которые просто выполняют какие-то такие благотворительные дела, интересные проекты, не регистрируясь при этом как некоммерческие организации. Они также могут обратиться, мы окажем им помощь именно в том, как обратиться к органам местного самоуправления или органам власти, с тем, чтобы они помогли, может быть, даже мы сможем организовать их встречу с какими-то предпринимательскими структурами, чтобы они тоже могли оказать помощь.  У нас таких активистов много, и примеров, когда просто один человек может решить целые задачи, которые не решались годами различными организациями, поэтому мы ждём в нашу «Юридическую клинику» и таких гражданских активистов», - заключил Владимир Агеев.

За консультациями и юридической помощью можно обращаться в Региональную общественную приемную партии «Единая Россия» по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д.89, кабинет 306. Координатор проекта «Юридическая клиника», член регионального Совета сторонников Светлана Артеменко, поможет разобраться, как регистрировать НКО, какие существуют ограничения для учредителя, какие документы нужны для регистрации, как выбрать организационно-правовую форму и во многих других вопросах. Все консультации бесплатные.

Записаться на консультацию и задать интересующие вопросы можно по номеру телефона: 8-909-836-0404, также для информационной поддержки создан телеграм-канал  для НКО и гражданских активистов «Камчатская Юридическая клиника» (https://t.me/just_for_NKO).

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!