Генпрокуратура обратила внимание на нарушение природоохранного законодательства на Камчатке: ИА «Кам 24»

Генпрокуратура обратила внимание на нарушение природоохранного законодательства на Камчатке

18 ноября 2022, 16:31

Президент ВАРПЭ отметил значимость информационного взаимодействия правоохранителей, отраслевых ассоциаций и экологических объединений.

Участники Межведомственной рабочей группы при Генпрокуратуре России под председательством заместителя генпрокурора Дмитрия Демешина в ходе совещания 16 ноября обсудили вопросы обеспечения соблюдения законодательства в сфере рыболовства.

Президент ВАРПЭ, председатель Общественного совета при Росрыболовстве Герман Зверев в своем выступлении рассказал об исполнении рекомендаций МРГ по итогам предыдущего заседания, а также акцентировал внимание на нарушениях природоохранного законодательства на нерестовых реках Камчатского края и актуальности информационного взаимодействия контрольно-надзорных органов с отраслевыми ассоциациями и экологическими общественными организациями, сообщает пресс-служба Ассоциации в официальном телеграм-канале.

«Всероссийская ассоциация рыбопромышленников совместно с Общественным советом при Росрыболовстве, региональными общественными палатами и другими общественными объединениями начали информировать прокуратуру и правоохранительные органы Камчатки о незаконной добыче, производстве и транспортировке водных биоресурсов. Большую роли в этой работе играют региональные природоохранные общественных организации.  Так, МОО «Экологическая безопасность» (Камчатский край) в период лососевой путины регулярно информирует контрольно-надзорные органы о фактах незаконного вылова красной рыбы и ее транспортировки, а также о других фактах нарушения природоохранного законодательсва», – сообщил Герман Зверев.

Как ранее сообщало ИА «Кам24», именно данная организация сообщила об угрозе популяции лососевых пород рыб из-за добычи рассыпных драгоценных металлов АО «Корякгеологдобыча» на реке Вывенка, где вылавливали до 12 тыс. т лососевых ежегодно. В качестве обоснования эклоги привели результаты исследования МГУ с оценкой ущерба в 125,7 млрд рублей. Организация потребовала от Северо-Восточного терруправления Росрыболовства дать поручение ВНИРО и «Главрыбводу» об оценке ущерба, который мог быть нанесен популяции лососевых от разработки месторождения рассыпной платины Сейнав-Гальмоэнанского платиноносного горного узла с 2001 по 2021 год.

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников также проинформировал участников совещания о проделанной работе по организации обмена информацией с органами прокуратуры и заинтересованными правоохранительными органами по декриминализации рыбной отрасли.

«ВАРПЭ было направлено обращение в Пограничную службу ФСБ России с предложением о введении в практику пограничных управлений проведение встреч (семинаров) с пользователями водных биоресурсов, направленных на разъяснение требований нормативных правовых актов в сфере охраны водных биоресурсов и профилактику неумышленного совершения правонарушений, а также о периодическом информировании объединений рыбохозяйственного комплекса об основных видах нарушений, допускаемых на промысле. В свою очередь Пограничной службой ФСБ России было предложено организовать работу по профилактике правонарушений, особенно совершаемых неумышленно, на площадках объединений рыбохозяйственного комплекса

с привлечением представителей Росрыболовства и пограничных органов», – сообщил Герман Зверев.

Дмитрий Демешин положительно оценил формат взаимодействия рыбацкой общественности и контрольно-надзорных органов. Росрыболовству рекомендовано до 30 ноября 2022 года обеспечить расчет подведомственными государственными бюджетными учреждениями размера ущерба, нанесенного в результате хозяйственной деятельности АО «Корякгеологдобыча» в зоне разработок россыпей платины в бассейне реки Вывенка.

Кроме того, Управление Генпрокуратуры по ДФО рассмотрит вопрос о наличии признаков уголовно-наказуемых деяний в поступивших из СВТУ Росрыболовства материалах прекращенного дела об административном правонарушении по факту утраты рыбохозяйственного значения водных объектов в результате их загрязнения в процессе деятельности АО «Корякгеологдобыча».

В ходе заседания Герман Зверев проинформировал об исполнении другого важного для Камчатки поручения - Минсельхозу и Росрыболовству было рекомендовано во взаимодействии с Минэкономразвития проанализировать целесообразность передачи для распределения через аукционы всего ОДУ трубачей, гребешка, трепанга и морских ежей. Напомним, это предусмотрено резонансным законопроектом о втором этапе инвестционных квот, против принятия которого выступал и губернатор Камчатки Владимир Солодов, и краевое Заксобрание.

«В ходе рассмотрения законопроекта в первом чтении Госдума приняла постановление о необходимости существенной доработки законопроекта и исключения положений, предусматривающих аукционы для моллюсков. Также принято беспрецедентное с точки зрения Регламента решение о создании согласительной комиссии для доработки законопроекта с участием органов государственной власти регионов», - рассказал Герман Зверев, подчеркнув, что что это решение подтверждает тот факт, что предложения, которые прошли рассмотрение на заседании рабочей группы, носят выверенный характер, объективно отражают реальное состояние дел и – самое главное – предлагают взвешенные подходы к законодательному регулированию.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.