Уроженец Камчатки переизбран президентом Всероссийской ассоциации рыбопромышленников: ИА «Кам 24»

Уроженец Камчатки переизбран президентом Всероссийской ассоциации рыбопромышленников

08 февраля 2023, 20:39

7 февраля состоялось Общее собрание Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, участники которого единогласно проголосовали за переизбрание Германа Зверева на должность президента Ассоциации.

Как сообщили ИА "Кам 24" в пресс-службе ВАРПЭ, кандидатуру Германа Зверева выдвинули компанииведущих рыбодобывающих регионов Дальнего Востока и Севера. В том числе камчатских предприятий АО «Океанрыбфлот», «Рыболовецкий колхоз имени В.И. Ленина», ООО «Тымлатский рыбокомбинат», ОАО «Феникс». Также в поддержку выступили АО «Северо-Курильская база сейнерного флота», ООО «Омега-Трейд», АО «Архангельский траловый флот»,ООО «Вирма», ОАО «Североморский Альянс»,ЗАО «Арктиксервис», ООО «Северо-Западная рыбопромышленная компания-Мурманск», ООО «Северо-западная краболовная компания», Союз рыбопромышленников Карелии, Ассоциаций предприятий рыбной отрасли Хабаровского края.

В ходе Общего собрания президент ВАРПЭ Герман Зверев выступил с отчетным докладом о работе Ассоциации за прошедшую трехлетку, а также рассказал о мерах по обеспечению устойчивости рыбной отрасли в складывающихся экономических условиях. Он,в частности, обратил внимание на работу ведущего объединения рыбаков России по поддержке устойчивости отрасли на фоне санкционного давления.

Евгений Новоселов и Сергей Тарусов на собрании ассоциации рыбопромышленников.

«ВАРПЭ подготовила пакет предложений по поддержке предприятий, состоящий из 27 мер, направленных на повышение финансовой устойчивости предприятий, приостановление/отмену избыточных требований, оптимизацию административных процедур. Из 27 предложенных нами мер были в полной мере учтены 8 (приняты нормативные правовые акты, подготовлены разъяснения), частично учтено 6 (подготовлены проекты нормативных правовых актов, в той или иной степени учитывающие наши предложения). Итого 14 из 27», – рассказал Герман Зверев. 

Крупнейшее отраслевое объединение России активно участвовала в разработке нормативно-правовой базы в сфере регулирования рыбной отрасли. За прошедшую трехлетку ВАРПЭ подготовила позицию по 206 проектам нормативно-правовых актов. Особую активность проявила профильная рабочая группа «регуляторной гильотины», сопредседателем которой является Герман Зверев: за минувшие три года состоялось 99 заседаний рабочей группы.

«Происходит корректировка формата взаимоотношений государства с бизнес- объединениями. Совершенно очевидно, что бизнес-объединения не имеют, скажем так, права вето по тем вопросам государственного регулирования, в отношении которых высшие государственные инстанции уже приняли соответствующие решение. Вместе с тем, диалог между государственными регуляторами и бизнес-объединениями не прерывается. Несмотря на очень серьезную дискуссию по принципиальным вопросам законодательного регулирования отрасли, и Минсельхоз, и Росрыболовство с ассоциацией работают не от случая к случаю, а системно», – подчеркнул Герман Зверев.

Эффективность работы Всероссийской ассоциации рыбопромышленников в ходе выступлений отметили председатель Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов, директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства) Минсельхоза Евгений Кац, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин, вице-президент РСПП по финансовой политике и развитию секторов экономики Александр Мурычев. Напомним, Герман Зверев возглавляет крупнейшее объединение рыбной отрасли с 2017 года.

Вновь избранный глава ВАРПЭ выразил благодарность собравшимся за оказанное доверие и отметил особую значимость работы Ассоциации по взаимодействию с региональными объединениями и органами власти, в том числе с главами регионов.

Для справки: Зверев Герман Станиславович родился в 1968 году в селе Усть-Большерецкое Камчатской области. В 1985 году окончил среднюю школу №1 в Петропавловске-Камчатском. В 1985–1990 учился на факультете журналистики (до 1987 года отделение журналистики филологического факультета) Дальневосточного государственного университета (ДВГУ). 1990–1991 — учился в Московской высшей партийной школе при ЦК КПСС. Кандидат экономических наук по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит» (2004). 

С 2008 года по 2019 гг. - президент НКО «Ассоциация добытчиков минтая». С 2017 года и по настоящее время — президент НКО «Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров» (ВАРПЭ). Председатель Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре (с 2010 года). Председатель Общественного совета при Росрыболовстве (с 2018 года). Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по рыбохозяйственному комплексу (с 2021 года). В 2019 году стал сопредседателем рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере рыболовства.

Имеет государственные, правительственные и ведомственные награды. Автор четырёх монографий (две в соавторстве), 16 научных публикаций. Автор книг «Заблудившийся город», «Послушные деньги», «Понять красного дракона». Женат, воспитывает сына.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!