ВАРПЭ предложила альтернативные подходы к модернизации рыбной отрасли: ИА «Кам 24»

ВАРПЭ предложила альтернативные подходы к модернизации рыбной отрасли

23 августа 2022, 21:54

По оценке ведущего отраслевого объединения, увеличение природной ренты и «инвестиционный налог» эффективнее крабовых аукционов.

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев направил письмо председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Володину с предложением отказаться от проведения крабовых аукционов в пользу повышения ставок сбора за добычу краба до восьми раз с обязательством строительства краболовов на отечественных верфях (копия имеется в распоряжении редакции ИА «Кам 24»).

Законопроект, предусматривающий проведение второго этапа инвестиционных квот, был внесен в Госдуму в начале августа.  Помимо прочего он предусматривает перераспределение на аукционах вторых 50% квот на добычу краба (первая часть была перераспределена таким же образом в 2019 году). «Внесенный законопроект не учитывает подготовленные и направленные рыбацким сообществом альтернативные подходы к модернизации рыбной отрасли и повышению ее налоговой отдачи», – говорится в письме руководителя крупнейшей отраслевой ассоциации.

В качестве альтернативы крабовым аукционам ВАРПЭ предлагает повысить природную ренту в отрасли, за счет увеличения ставок сбора за пользование водными биоресурсами в части крабов. «Эта мера обеспечит дополнительный доход государства и при этом сохранит стабильность в отрасли, что особенно актуально в текущих условиях. Наше предложение подразумевает такое повышение эффективной ставки сбора за крабов, которое увеличит ежегодные поступления с 458,6 млн рублей до 13,05 млрд рублей. Таким образом за весь срок действия договоров объем поступлений в российский бюджет достигнет не менее 202 млрд рублей», – отметил Герман Зверев.

Как ранее сообщало ИА «Кам 24», с аналогичным предложением выступил и Российский союз промышленников и предпринимателей. В своем обращении в адрес председателя правительства Михаила Мишустина глава РСПП Александр Шохин подчеркнул, что в нынешних условиях «разработка законопроекта, который предусматривает разрушение бизнеса, абсолютно неприемлема». При этом понимая «необходимость обеспечения стабильности бюджетной системы страны», объединение поддержало повышение ставок сбора применительно к крабам.

Кроме повышения «крабового налога» Всероссийская ассоциация рыбопромышленников предлагает прописать в федеральном законе «О рыболовстве» обязательства для предприятий, с которыми заключены контракты в 2018 году, на строительство краболовов на российских верфях со сроком исполнения контрактов не позднее 1 января 2033 года. Владельцы квот объемом более 1 тысячи тонн в год должны будут построить до 2033 года краболовы, исходя из расчета в одно судно за каждую добываемую тысячу тонн ресурса.

«Увеличение природной ренты и «инвестиционный налог» обеспечат поступления в бюджет, долгосрочную загрузку судостроительных предприятий и гарантии развития малого и среднего бизнеса», – говорится в обращении ведущего объединения рыбаков России.

По предварительным расчетам правительства Камчатского края, представленнsм на выездном круглом столе Комиссии Общественной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий с Общественной палатой Камчатского края  на тему «О проблемах распределения квот добычи водных биоресурсов на Дальнем Востоке», во втором этапе программы инвестиционных квот уменьшение исторической части квот минтая, сельди, трески и крабов, закрепленной за камчатскими предприятиями, составит 168 тысяч тонн в год. При этом ежегодный доход края только от непосредственной деятельности отрасли снизится на 1,1 млрд рублей.

Обсуждение условий продолжения программы инвестиционных квот ведущее национальное объединений рыбопромышленников предлагает провести на основе оценки результатов первого этапа, поскольку «есть серьезные основания полагать, что его цели не были достигнуты». К такому выводу пришли аудиторы Счетной палаты России, которые констатировали, что крабовые аукционы не привели к появлению на рынке новых игроков. Лоты были реализованы по заниженной цене предприятиями, уже имевшими крабовые квоты. В настоящее время Счетная палата проводит контрольное мероприятие по оценке эффективности первого этапа программы инвестиционных квот. Глава ВАРПЭ предложил спикеру Госдумы провести в сентябре парламентские слушания по второму этапу распределения инвестиционных квот и проанализировать итоги первого этапа, вызвавшего вопросы у главного органа финансового контроля.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.