Правовой фундамент социального партнерства создан в рыбной отрасли: ИА «Кам 24»

Правовой фундамент социального партнерства создан в рыбной отрасли

02 декабря 2022, 11:19

Трехстороннее отраслевое соглашение подписали регулятор, работодатели и профсоюз.

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, исполнительный вице-президент Российского союза рыбопромышленников-работодателей, президент ВАРПЭ Герман Зверев и председатель Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Дмитрий Рыжов подписали трехстороннее отраслевое соглашение по организациям рыбной отрасли на 2022-2023 годы, сообщает пресс-служба ВАРПЭ.

«Это важнейший документ, регулирующий вопросы социально-трудовых отношений, уровня зарплат, профессионального образования, охраны здоровья работников на производстве, содействия занятости населения и решения социальных проблем работников рыбной отрасли. Работа над ним велась с 2018 года», – отметил Герман Зверев, подчеркнув, что соглашение создает правовую основу социального партнёрства в отрасли.

Главной целью соглашения является обеспечение роста доходов работников рыбной отрасли за счет повышения эффективности работы рыбной отрасли, производительности труда, увеличения объемов выпускаемой продукции, повышения доходов предприятий и организаций. Также в документе учтено одно из важнейших условий развития отрасли – Росрыболовство в пределах компетенции будет принимать меры по обеспечению стабильности законодательства в рыбной отрасли, включая сохранение механизмов предоставления пользователям прав на добычу (вылов) водных биоресурсов. 

В соглашении учтены меры социальной поддержки работников отрасли – социальные льготы, гарантии и компенсации. Отдельный блок посвящен охране труда и здоровья, экологической безопасности, а также молодежной политике, содействию повышения уровня профессиональной квалификации и карьерному росту молодых специалистов. Так, работодатели будут разрабатывать комплексные и целевые программы по работе с молодежью, а также финансировать и создавать условия для организации молодежного досуга и предоставлять молодым специалистам льготы для обучения в профильных образовательных организациях.

Кроме того, соглашением предусмотрена реализация комплекса мероприятий, направленных на защиту экономических интересов предприятий, развитие многоукладности экономики, свободного предпринимательства, многообразия форм собственности и хозяйствования, рост уровня технологического, технического оснащения предприятий, повышение качества и безопасности рыбопродукции, а также на устойчивое развитие прибрежных территорий.

По данным ведущего отраслевого объединения России, в отрасли трудится свыше 120 тысяч человек. Значительная часть занятых – более 75 % – работают в прибрежных, окраинных регионах России. По уровню заработных плат рыбная отрасль уступает лишь сектору добычи полезных ископаемых. По итогам прошлого года отчисления рыбопромышленных предприятий в социальные фонды превысили 25,9 млрд руб., а объем платежей по НДФЛ достиг 21,9 млрд руб.

От редакции отметим, что рыбная отрасль формирует 30% валового регионального продукта Камчатского края, обеспечивая занятость более 18 тысяч человек. На долю камчатских рыбаков приходится свыше 40 % вылова по Дальневосточному бассейну и более 30 % общероссийского вылова. На полуострове функционируют порядка 800 организаций, осуществляющих вылов и переработку водных биоресурсов с круглогодичным либо сезонным производственным циклом.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!