Общественному совету при Росрыболовстве присвоен продвинутый уровень: ИА «Кам 24»

Общественному совету при Росрыболовстве присвоен продвинутый уровень

08 ноября 2022, 19:25

Возглавляемый Германом Зверевом Совет второй год подряд входит в ТОП рейтинга Общественной палаты РФ.

Общественный совет при Росрыболовстве стал одним из лучших Общественных советов при федеральных агентствах. Соответствующий рейтинг представил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб в рамках тематической секции Итогового форума «Сообщество».

«Второй год подряд Общественная палата РФ формирует рейтинг эффективности Общественных советов при федеральных органах исполнительной власти, главная задача которого заключается в повышение эффективности, открытости и результативности деятельности советов», – сообщил Владислав Гриб.

Общественный совет при Росрыболовстве, второй подряд состав которого возглавляет президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев, уверенно занял в 2022 году место в одной из топовых групп рейтинга — группе Общественных советов «продвинутого уровня» (все 50 отмеченных в рейтинге ОСраспределены по пяти группам — «лидеры», «продвинутый уровень», «средний уровень», «базовый уровень» и «начальный уровень»).Кроме того, ОС при Росрыболовстве вошел в ТОП-5 лучших общественных советов при федеральных агентствах и в ТОП-5 по организационной работе.

Напомним, что в 2021 году ОП РФ отнесла Общественный совет при Росрыболовстве в ТОП-10 самых эффективныхв 2021 году. В том же году председатель профильного общественного совета, руководитель ВАРПЭ Герман Зверев ввел практику личных приемов граждан, первый из которых был проведен в Петропавловске-Камчатском. Очное участие приняли представители общественных объединений и организаций Камчатского края, а также по видеоконференции общественники и жители Чукотки.  90 % заданных вопросов касались традиционного рыболовства коренных малочисленных народов Севера и любительского рыболовства.

Рейтинг эффективности ОС – это совместный проект Общественной палаты РФ, рейтингового агентства RAEX и Ассоциации составителей рейтингов. В рамках рейтинга рассматривалось 50 Общественных советов при ФОИВ. Все критерии были объединены в 6 рейтинговых факторов: реализация положений Стандарта деятельности (вес 25%), оргработа и обеспечение (15%), взаимодействие с ОП РФ, публичность деятельности (15%), информационная открытость (25%) и результаты экспертного опроса (10%).

Как ранее сообщало ИА «Кам24», профильный Общественный совет два года подрядзанимает лидирующие позиции в рейтинги открытости Счетной палаты РФ. Так, в 2022 году Общественный совет при Росрыболовстве вновь стал лидером по «открытости» - ему присвоен высокий уровень открытости, в то время как самому Росрыболовству - средний.Среди лидеров также Общественные советы при ФАС России, Минстрое России, Росреестре, Росздравнадзоре и Росавтодоре. Оценка лидеров рейтинга составляет 42 и более баллов из 54 возможных (более 75 %). В соответствии с методикой информация об Общественных советах ежегодно оценивается, исходя из двух основных функций общественного совета, как орган гражданского участия и как орган гражданского контроля.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!