Решения согласительной комиссии по инвестквотам не нашли отражение в поправках: ИА «Кам 24»

Решения согласительной комиссии по инвестквотам не нашли отражение в поправках

16 декабря 2022, 15:35

Аграрный комитет Госдумы не включил в таблицу поправок два важных пункта.

Комитет Госдумы по аграрным вопросам на прошедшем 15 декабря заседании не включил в таблицу поправок ко второму чтению по законопроекту о втором этапе инвестиционных квот поправки об отсрочке крабовых аукционов и инвестиционных квот под строительство судов на 2026 год. Об этом сообщает официальный телеграм-канал ВАРПЭ.

Как сообщил председатель Владимир Кашин на заседании комитета, из правительства поступил отрицательный ответ о возможном переносе срока вступления в силу законопроекта о втором этапе инвестиционных квот. Однако внесённые поправки и не предлагали перенос вступления в силу законопроекта в целом. В поправках ко второму чтению предложили зафиксировать следующие пункты: отсрочку строительства судов, перенос крабовых аукционов, отмену аукционов на квоты на моллюсков, требования об обязательной постройке судов в дополнение к береговым заводам и донаделение участников первого этапа дополнительным ресурсом.

Как следует из протокольного решения согласительной комиссии от 12 декабря, участники заседания в целом поддержали представленные к рассмотрению поправки к законопроекту с учетом их юридико-технической и лингвистической проработки. В частности, председатель согласительной комиссии Алексей Гордеев дал четкое поручение запросить позицию правительства по двум правовым нормам законопроекта, а именно, перенос крабовых аукционов и инвестквот под строительство флота с 1 января 2023 года на 1 января 2026 года.

Напомним, что 28 июля правительство внесло в Госдуму проект изменений в закон «О рыболовстве» с параметрами второго этапа программы инвестквот, который предусматривает выделение с 1 января 2023 года еще 24% общего допустимого улова сельди и минтая на Дальнем Востоке, а также изъятие у компаний и перераспределение на аукционах вторых 50% квот на добычу краба (половина уже была изъята в 2019 году) и всей квоты добычи моллюсков. 27 октября законопроект был принят в первом чтении с условием его доработки ко второму чтению, поскольку власти приморских регионов и большинство рыбацкого сообщества выступили с отрицательной консолидированной позицией.

«Предлагаю найти те оптимальные решения, которые позволят решить стратегическую задачу продовольственной безопасности и обеспечить успешное развитие территорий. Вот в этом уравнении пока много неизвестных», – отметила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая в ходе парламентских слушаний по законопроекту, состоявшихся 19 октября.

В результате Госдума приняла постановление, в котором учтены основные направления доработки спорного документа, и решило создать согласительную комиссию, которую возглавил вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев. Рекомендации комиссии лягут в основу обновленной редакции законопроекта, которую комитет по аграрным вопросам внесет ко второму чтению. Для работы над поправками в нее вошли не только депутаты и сенаторы, но и представители Минсельхоза, Росрыболовства, регионов, и отраслевых союзов. В составе комиссии также губернатор Камчатки Владимир Солодов.

Правительство и парламентарии Камчатского края считают, что вступление в силу второго этапа программы инвестквот по строительству судов надо отложить, потому что российские верфи пока не готовы выполнять столь объемный заказ. В рамкахпервого этапа программы инвестиционных квот рыбопромышленные компании взяли на себя обязательства по строительству 64 судов и 27 заводов. На сегодняшний день построено только 7 судов и 21 завод.

Кроме того, региональные власти предлагают дождаться отчета Счетной палаты РФоб оценке эффективности использования промысловых запасов водных биологических ресурсов и средств федерального бюджета, направленных в 2017–2021 годах и истекшем периоде 2022 года на стимулирование строительства рыбопромысловых судов и береговых объектов, который аудиторы представят 20 декабря.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!