РусГидро и Камчатский край планируют совместно развивать промышленный туризм в регионе: ИА «Кам 24»

РусГидро и Камчатский край планируют совместно развивать промышленный туризм в регионе

22 февраля 2023, 09:51

РусГидро развивает промышленный туризм с 2021 года.

В рамках проходящего на Камчатке делового форума «Дальний Восток - Зима открытий» Камчатскэнерго, министерство туризма региона и общественная организация «Союз гидов Камчатки» подписали соглашение о сотрудничестве в области развития промышленного туризма.

Соглашение предусматривает разработку предложений по развитию промышленного туризма на объектах Камчатскэнерго, координацию усилий по продвижению и реализации промышленных туров, продвижение передовых практик промышленного туризма в Камчатском крае, формирование туристической привлекательности и положительного имиджа полуострова.

В качестве одного из маршрутов прорабатывается возможность посещения Мутновской ГеоЭС. Это крупнейшая геотермальная электростанция России и одна из передовых геотермальных электростанций в мире по экологическим параметрам и уровню автоматизации. На ней используются полностью отечественные технологии и отсутствует потребление органического топлива. Мутновская – один из трех уникальных геотермальных энергообъектов РусГидро на Камчатке. Помимо нее работают Верхне-Мутновская и Паужетская ГеоЭС. Все они в комплексе обеспечивают экологически чистой энергией до 30% энергопотребления центрального Камчатского энергоузла. Это позволяет значительно ослабить зависимость полуострова от дорогостоящего привозного мазута.

«Мы договорились взаимодействовать в сфере создания специализированных региональных маршрутов на объектах Мутновских геотермальных электростанций, которые представляют несомненный интерес не только для гостей полуострова, но и для жителей Камчатки. Для нас развитие промышленного туризма это, в первую очередь, возможность показать примеры экологически ориентированного производства, формирование образа камчатской энергетики как региона, обладающего современными технологичными предприятиями», - отметил генеральный директор Камчатскэнерго Алексей Новиков.

«Рядом с Мутновской ГеоЭС проложен экскурсионный маршрут к Дачным термальным источникам, которые являются одной из самых доступных популярных точек притяжения туристов. Гости всегда интересуются возможностью посетить уникальную электростанцию. Подготовка и организация таких промышленных экскурсий позволит разнообразить маршрут и познакомить гостей и жителей Камчатки с процессом производства электроэнергии на современной и во многом уникальной геотермальной электростанции», - сообщила Татьяна Бутнор.

Первой гидроэлектростанцией для посещения организованными туристическими группами стала одна из красивейших гидроэлектростанций нашей страны – Чиркейская ГЭС в Республике Дагестан. Немного позже двери для туристов открыла крупнейшая ГЭС России – Саяно-Шушенская. Путешественники могут забронировать тур через специальный интернет-сайт visit.rushydro.ru

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.