Актив партпроекта «Безопасные дороги» провел выездное совещание на проблемных участках дорог: ИА «Кам 24»

Актив партпроекта «Безопасные дороги» провел выездное совещание на проблемных участках дорог

15 марта 2023, 13:44

По итогам выездного совещания с участием представителей ГИБДД и Министерства транспорта будут выработаны меры по снижению аварийности на опасных участках.

Участие в мониторинге приняли председатель общественного совета проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» на Камчатке Мария Тартаковская, специалисты министерства транспорта и дорожного строительства региона и представители Управления ГИБДД по Камчатскому краю.

В центре внимания проверяющих оказались перекрёсток у ЦУМа, нерегулируемый пешеходный переход к стадиону «Спартак», пересечение улиц Высотная и Пограничная, регулируемый пешеходный переход после кольца «Хлебозавода» (ул. Тундровая), а также несколько участков объездной автодороги.

Как отметила Мария Тартаковская, эти объекты были выбраны не случайно, они считаются наиболее аварийно-опасными.

«По итогам проверки мы с коллегами отметили ряд нарушений. Некоторые из них будут устранены в скором времени, по остальным, к сожалению, требуется больше времени, для принятия решений, но эта работа будет проведена», - рассказала председатель общественного совета партпроекта.

Так, например, на перекрёстке улиц Высотная и Пограничная планируется масштабная реконструкция, в ходе которой будет организовано канализированное движение - движение будет проходить по отдельным полосам, с обустройством возвышающихся островков, изменится и режим работы светофора. Пешеходные переходы к стадиону «Спартак» и вблизи остановки «Тундровая» будут дополнительно оснащены проекционной подсветкой, дублирующей дорожную разметку. А на участках федеральной трассы - перекресток «Орбита» и перекресток «Деревянный рынок» будут обустроены дополнительные секции светофора, исключающие пересечение транспортных потоков в одной фазе светофорного цикла.

«Нередко к нам поступают обращения от жителей Камчатского края, которые обращают наше внимание на какие-то дорожные участки, где возникают аварийные ситуации с участием пешеходов или автомобилистов. И стало уже традицией несколько раз в год проводить такие рейды и на месте знакомиться с состоянием безопасности автомобильных дорог, кроме того, мы регулярно проверяем были ли устранены замечания, выявленные нами ранее», - отметил региональный координатор партийного проекта «Безопасные дороги» Андрей Лиманов.

Он также подчеркнул, что членами общественного совета партпроекта, куда входят представители депутатского корпуса, профильных министерств и ведомств, ведется планомерная работа по повышению безопасности дорожного движения в регионе: разработан комплекс мероприятий для повышения безопасности на дорогах, проводятся оперативные и долгосрочные мероприятия для улучшения текущей ситуации.

«Цель партийного проекта «Безопасные дороги» - сбережение жизней и здоровья граждан за счет снижения количества дорожно-транспортных происшествий. В рамках проекта, проводится ремонт автомобильных дорог, внедряются интеллектуальные системы, направленные на снижение аварийности, организовываются различные просветительские акции», - заключил Андрей Лиманов.

Напомним, в 2022 году число дорожно-транспортных происшествий снизилось на 17,6 %, этого удалось достичь благодаря совместной работе  Госавтоинспекции и Правительства региона.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!