Список резидентов ТОР «Камчатка» с начала года пополнился пятью новыми проектами: ИА «Кам 24»

Список резидентов ТОР «Камчатка» с начала года пополнился пятью новыми проектами

21 марта 2023, 12:18

Преференциальный режим территории опережающего развития «Камчатка» динамично стимулирует экономическую активность в регионе.

С начала года к инвестиционным инициативам, реализуемым на Камчатке на площадках территории опережающего развития, добавились пять проектов. Совокупный объём капиталовложений по ним, согласно соглашениям, подписанным компаниями-инвесторами с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, превышает 25 миллиардов рублей.

ООО «Арктическая перевалка» реализует логистический проект, имеющий стратегическое  значение для транспорта и топливно-энергетического комплекса России.

Общество с ограниченной ответственностью, учрежденное крупнейшей в России газодобывающей компанией ПАО «НОВАТЭК», на восточном побережье Камчатки, в бухте Бечевинской, создает морской перевалочный комплекс СПГ. Он предназначен для перегрузки добытого на арктических месторождениях сжиженного природного газа с  танкеров ледового класса на конвенциональных суда для дальнейшей транспортировки энергоносителей в страны АТР. Такая логистическая схема позволяет удешевить перевозку российского СПГ и обеспечить ему конкурентное преимущество при поставках зарубежным потребителям. Камчатский перевалочный комплекс предложит рынку труда более 100 новых рабочих мест.

Проект находится в высокой стадии реализации. Согласно заявлению генерального директора ООО «Арктическая перевалка» Юрия Сафьянова, морской перевалочный комплекс в бухте Бечевинской начнет стивидорские операции до конца текущего года.

Два других камчатских проекта, получивших в текущем году статусы резидентов ТОР, направлены на развитие приоритетного для полуострова сектора экономики – туризма. Деловые инициативы компаний «ГД «Черемша» и «Такая Камчатка» предполагают создание на территории туристско-рекреационного кластера «Зеленовские озерки» гостевого дома и базы отдыха с предоставлением широкого комплекса экскурсионных и других сервисных услуг.

Четвертый проект списка реализует акционерное общество «Недра Камчатки». Компания создает предприятие по разработке месторождения нерудных полезных ископаемых. Годовой объём добычи при выходе на проектную мощность составит более полутора миллионов тонн. Инвестиции в проект, предусматривающий создание 25 рабочих мест, превышают 282 миллиона рублей.

Разрабатываемые  ресурсы обеспечат сырьем предприятия, занятые производством строительных материалов, наращивание выпуска которых весьма актуально накануне масштабной реализации планов по формированию в Петропавловске-Камчатском и Авачинской агломерации современной городской среды.  Концепция новой урбанистики включает в себя создание в краевом центре жилого микрорайона «Северный» по программе «Дальневосточный квартал».

Осуществить масштабное строительство предстоит ООО «СК «Север». Реализуемый компанией проект и стал пятым резидентом ТОР «Камчатка» в текущем году.

Застройщику на площади в 16 гектаров предстоит в четыре этапа возвести 120 тысяч квадратных метров жилья. Это ориентировочно 3600 квартир, из которых не менее 30 процентов застройщик передаст региону для решения социальных задач. 

В микрорайоне «Северном», рассчитанном приблизительно на 4 тысячи жителей, планируется комплексная застройка. Инвестор разработает проектную документацию  для возведения школы, детского садика  и поликлиники. На застройщика также возлагаются обязанности по созданию внутриквартальных сетей, дорог и благоустройство территории.

Общий объём капиталовложений превышает 19 миллиардов рублей. Из этой суммы более двух миллиардов рублей поступят из федерального бюджета на формирование комплексной инженерной инфраструктуры. Она включает в себя водоснабжение, водоотведение, тепло, газоснабжение для котельной, электрику и примыкание к существующим автомобильным дорогам. В создании микрорайона «Северный» планируется задействовать не менее 300 специалистов.

«Преференциальный режим территории опережающего развития «Камчатка» динамично стимулирует экономическую активность в регионе. В настоящее время производственную и инвестиционную деятельность в крае ведут 128 резидентов ТОР. Совокупный объём капиталовложений, заявленный компаниями по соглашениям с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, составляет почти 133 миллиарда рублей. Более 38 миллиардов рублей частных средств уже вложены в развитие экономики и социальной сферы края. Операционную деятельность начали 35 производственных и инфраструктурных объектов. Более 40 резидентов ведут активные строительно-монтажные работы. В настоящее время еще несколько компаний, в том числе с нашей помощью, формируют пакеты документов для получения статусов резидентов ТОР. В большинстве своем заявленные проекты предусматривают создание объектов индустрии гостеприимства», – рассказал заместитель директора КРДВ Камчатка по работе с резидентами Сергей Никулин.

Эта и другие экономические новости региона на портале https://investkamchatka.ru/

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.