На Камчатке пройдет «Диктант Победы-2023»: ИА «Кам 24»

На Камчатке пройдет «Диктант Победы-2023»

22 марта 2023, 10:49

27 апреля 2023 Камчатка вместе со всей страной в пятый раз проведет патриотическую акцию «Единой России» «Диктант Победы».

Участники Диктанта смогут проверить свои знания об истории Великой Отечественной войны как онлайн, так и очно, на нескольких тысячах площадок в России и за рубежом.

Как рассказала секретарь камчатского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктория Сивак, в этом году на полуострове будет открыто еще большее количество площадок для очного написания Диктанта. Соответствующее поручение она дала на первом заседании организационного комитета Диктанта Победы.

«В прошлом 2022 году на Камчатке было открыто около 100 площадок, в том числе в отдаленных районах края – на кордонах Кроноцкого и Командорского заповедников.  В этом году мы планируем расширить географию Диктанта и увеличить количество очных площадок, чтобы как можно большее количество людей могли присоединиться к акции», - отметила Виктория Сивак.

Секретарь регионального отделения отметила, что День Победы – великий и самый главный праздник для нашей страны. Сохранение исторической памяти в нынешних условиях, когда Россия вновь столкнулась с нацизмом и агрессией – приоритетная задача. «Поэтому нам с вами необходимо задействовать как можно больше площадок для написания Диктанта, привлечь к этой акции максимальное количество человек. Площадками для очного проведения Диктанта Победы могут и должны стать наши школы, учреждения дополнительного образования детей, учреждения культуры, ВУЗы, ССУЗы и т.д. Кроме того, мы должны продумать и организовать работу уникальных, необычных площадок  в этой патриотической акции», - добавила Виктория Сивак.

Добавим, на заседании оргкомитета определено, что определить площадки для написания очного диктанта члены оргкомитета должны до 23 марта.

Напомним, Международная акция «Единой России» «Диктант Победы» состоится 27 апреля 2023 года. Традиционно акция пройдет при поддержке «Волонтёров Победы», Росгвардии, Минобороны, МВД, МЧС. Акция призвана пробудить интерес у школьников, молодёжи, российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, возможность проверить свои знания по истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков.

Добавим, с каждым годом количество участников акции неуклонно растёт: в 2019 году «Диктант Победы» написали около 100 тысяч человек, в 2021 году — уже 1,5 млн участников.  В прошлом 2022 году акция объединила 1,6 млн. участников в 45 странах мира. Для проведения акции «Единой России» «Диктант Победы» в 2022 году было открыто более 19 тысяч площадок в 85 регионах России.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!