В КРДВ Камчатка прошла встреча с предпринимателями, реализующими проекты на ТРК «Паратунка»: ИА «Кам 24»

В КРДВ Камчатка прошла встреча с предпринимателями, реализующими проекты на ТРК «Паратунка»

04 апреля 2023, 15:02

В КРДВ Камчатка понимают сложность организации взаимодействия между предпринимателями, а потому готовы в рамках своего функционала стать координатором этой работы.

Очередная рабочая встреча директора КРДВ Камчатка Марины Якутовой с резидентами ТОР, реализующими проекты в сфере индустрии гостеприимства на территории туристско-рекреационного кластера «Паратунка», по оценке бизнеса, прошла плодотворно. В разговоре также приняли участие глава Елизовского района Сергей Тюлькин и генеральный директор ООО «Стройсистема» Дмитрий Котов, компания которого ведет комплексную застройку микрорайона «Чирельчик» в курортной зоне Авачинской агломерации.

Одна из тем  встречи, вынесенной на обсуждение бизнеса, касалась возможного задействования предпринимателями при создании баз отдыха, отелей и гостиниц, а также в ходе жилищного строительства комплексов автоматизации и управления локальными инженерными системами, которые имеют обобщающее название «умный дом». Марина Якутова отметила, что современные объекты туристической индустрии уже сегодня трудно представить вне использования инновационных технологий, а завтра лишенные их места размещения туристов окажутся неконкурентоспособными, и им потребуется затратная реконструкция.

Второе предложение КРДВ Камчатка адресовалось к архитектурной унификации проектов, разрабатываемых резидентами ТРК «Паратунка». Марина Якутова высказала пожелание о конструктивном взаимодействии инвесторов на этапе формирования проектно-сметной документации с тем, чтобы внешний облик создаваемой в курортной зоне новой рекреационной инфраструктуры, при широком разнообразии имел общий характерный стиль.

Сергей Тюлькин поддержал предложения Марины Якутовой. Он также выразил готовность оказать инвесторам посильную помощь, напомнив, что всегда открыт для диалога с бизнесом.

Стороны договорились продолжить консультации в рамках поднятых на встрече вопросов и экстраполировать их обсуждение на другие площадки рабочего взаимодействия между региональными институтами развития и инвесторами.

В состоявшейся дискуссии также приняли участие заместитель директора КРДВ Камчатка Сергей Никулин и главные специалисты отдела по работе с резидентами Вера Мартыненко и Александр Островский.

Эти и другие экономические новости на Инвестиционном портале Камчатского края https://investkamchatka.ru/

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.