В День весны и труда в центре Петропавловска можно было пройтись и высказаться : ИА «Кам 24»

В День весны и труда в центре Петропавловска можно было пройтись и высказаться

01 мая 2017, 20:20 10695

На Камчатке отметили День весны и труда. В центре краевой столицы тысячи людей вышли на праздничную демонстрацию.

Сегодня в полдень тысячи людей вышли на традиционную первомайскую демонстрацию. В праздничном шествии приняли участие рыбаки, энергетики, врачи, дорожники, строители и представители других профессий. Самыми многочисленными участниками шествия стали школьники и студенты. Они торжественно прошли от Главпочтамта до площади имени Ленина с цветами, воздушными шарами, транспарантами и флагами.

После окончания шествия на главной сцене состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов Петропавловска.

В это же время на площадке у здания правительства «Союз журналистов России» организовал акцию «открытый микрофон». Все желающие могли высказать свое мнение по тем или иным наболевшим вопросам.

Справка

История праздника берет свое начало с 1 мая 1886 года. В тот день американские рабочие в нескольких городах организовали забастовку (самой массовая прошла в Чикаго), выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах. В Российской империи прошла стачка более 10 тысяч рабочих в Варшаве.

После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным и получил название День Интернационала. За историю СССР название неоднократно менялось в официально изданных календарях: Праздник международной солидарности пролетариата, Боевой праздник международного пролетариата, День всемирного праздника трудящихся, День международной солидарности трудящихся. С 1992 года в России 1 мая отмечается Праздник весны и труда.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Капитан по званию (гость) | 4 мая 2017 г, 13:22

Что касается Зимина, который стелился, как пидорок, он спился совсем, дважды кодировался, и умолял губернатора не ставить вопрос о его замене, мол, оправдаю делом! Вот и старается бесов сын! Вот, такие комиссары и замполиты первые предавали страну, сдавались врагу, и подставляли своих подчинённых!

Сорока (гость) | 3 мая 2017 г, 12:30

экстра, это МЕЖДУНАРОДНЫЙ день солидарности трудящихся. Он в принципе не может быть только нашим праздником.

экстра (гость) | 3 мая 2017 г, 12:15

ну вот...ничего своего... Первомай-и тот не НАШ праздник...заимствованный... все нам заграничное подавай... ;)

Житель Камчатки (гость) | 2 мая 2017 г, 18:50

"Активисты «Единой России» позаботились о том, чтобы флаги партии были почти во всех колоннах, а также между ними."....а также вдоль трибуны флагов "Единой России" было значительно больше, чем флагов России и Камчатского края, даже в глазах рябило - вот настоящий ПОЗОР, так позор. Отличился КРАЙ, дальше уж некуда. Прямо не Первомай, а "Едромай" получился. Ну а теперь осталось еще "примазаться" и к ВЕЛИКОМУ ПРАЗДНИКУ - ДНЮ ПОБЕДЫ. А что, за ними не заржавеет. Вместо флагов России и красных флагов Победы - развесить и окружить колонну "Памяти" флагама Единой России - раскрасить в бело-голубое, осквернять, так осквернять. А то и возглавить колонну - "Великим победителям вся и всего". Стыдно, стыдно... если им вообще знакомо это чувство стыда.

Леша (гость) | 2 мая 2017 г, 16:47

Седьмое фото сверху очень показательно и характеризует нынешнюю власть в ее показушничестве. Новые машины спецдорремстроя на фоне дорожных ям.

Все комментарии (36)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться