На Камчатке блогеры вместе со спасателями искали «пострадавших» в лавине : ИА «Кам 24»

На Камчатке блогеры вместе со спасателями искали «пострадавших» в лавине

10 марта 2023, 08:58 3732

Очередной блог-тур МЧС России прошел на Камчатке. На этот раз блогерам и журналистам предложили принять участие в тренировке спасателей по поиску людей в лавинах.

Для учений придумали свою легенду: в районе горнолыжной базы «Эдельвейс», которая находится в черте Петропавловска-Камчатского, сошла лавина. Снегом завалило шестерых экстремалов, найти их предстояло тремя способами.

«Для начала к работе приступили кинологические расчёты. Обнаружить условно пострадавших предстояло опытному и многим знакомому Лёлику, а также новичку — бордер-колли Арье. После этого, спасатели стали вести поиски с помощью бипера, а также методом сплошного зондирования», — рассказал начальник поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Сергей Марков.

Некоторые журналисты и блогеры решили вместе со спасателями попробовать тем или иным способом найти человека под снегом. Ну а самые отважные — изъявили желание стать статистами, и самим почувствовать себя в роли попавших в лавину экстремалов.

«Тренировка пришла успешно — все условно пострадавшие найдены, живы и здоровы. Между тем, как показывает статистика, в реальной жизни при попадании в лавину неподготовленному человеку без специального снаряжения выжить практически невозможно. Шансы менее 1%. Поэтому нужно максимально стараться избежать трагедии», — пояснил Сергей Марков.

 

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Эвоно как бывает | 11 марта 2023 г, 08:50

Пошли вы в .... со своми блогерами. Достали

Гаражанин | 10 марта 2023 г, 12:46

блог-тур, мдя...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться