Камчатскую рыбу выгоднее покупать у китайцев: ИА «Кам 24»

Камчатскую рыбу выгоднее покупать у китайцев

27 июня 2013, 14:18 3007

По информации Росстата, с каждым годом Россия импортирует все больше рыбных продуктов. Это происходит на фоне рекордных уловов лососевых на российском Дальнем Востоке.

В причинах этого явления разбирались накануне журналисты «Новых Известий».

«За последнее десятилетие импорт рыбы в России увеличился в 13 раз, подсчитали на днях в Госдуме. При этом наша страна является одним из лидеров по рыбным запасам, а вылов рыбы на Дальнем Востоке в последние годы бьет рекорды. Однако значительная часть этой рыбы добирается до потребителя в центре России через другие страны, куда ее продают рыбаки. В результате, к примеру, Китай продает в Россию филе российского минтая: в китайских морях минтай не водится», – сообщают «Новые Известия».

По данным издания, в прошлом году на Дальнем Востоке был установлен абсолютный рекорд по улову лососевых – 253 тысячи тонн. Но цены на рыбу на рынках не только не упали, но и выросли в рамках продуктовой инфляции, которая ежегодно составляет около 20%. Цены на рыбу в РФ за первые четыре месяца этого года увеличились на 1%. Больше всего был заметен рост цен на лососевую икру, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы и на рыбные консервы.

Исполнительный директор Союза предприятий «Рыбный союз» Сергей Гудков пояснил «НИ», что «современный потребитель в массе своей выбирает не рыбу в первозданном виде, а филе или стейки, производство которых в России сейчас не налажено на должном уровне». Кроме того, по мнению эксперта, само государство должным образом не заинтересовано в развитии рыбной отрасли, так как считает ее нерентабельной: «Сейчас вклад рыбной отрасли в ВВП - мизерный, а усилий она требует, сопоставимых с другими отраслями».

«У нас нет нормальных транспортных путей, чтобы с Дальнего Востока доставить, скажем, в Тверь, родную горбушу», – объясняет «НИ» руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. По его словам, сейчас выгоднее гнать рыбу на экспорт, а закупать у китайцев, хотя качество их рыбы оставляет желать лучшего. У российских же промышленников не хватает холодильников, кроме того, «очень долго идут расчеты с Москвой».

Трудности с транспортировкой рыбы приводят к тому, что цена рыбы по пути с Камчатки в Москву возрастает в два, а то и в три раза, сообщают «Новые Известия».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться