Лососевый праздник пройдет на Камчатке: ИА «Кам 24»

Лососевый праздник пройдет на Камчатке

07 августа 2013, 10:38 3012

23 августа в Усть-Большерецке состоится фестиваль «Сохраним лососей вместе!». В ходе торжества определятся победители регионального этапа всероссийского конкурса «Народная рыбалка».

Праздник начнется с установки и освящения креста в память о казаках, открывших в 1711 году Курильские острова. В ближайшее время на этом месте начнется строительство храма Успения Пресвятой Богородицы. Также в ходе церемонии открытия фестиваля пройдет награждение ветеранов рыбоохраны. Им вручат медали «Хранитель лососей» и знаки лауреата эколого-краеведческой премии имени камчатских просветителей Логиновых-Лонгиновых.

Основные мероприятия пройдут на второй день празднования. 24 августа состоится детско-юношеский фестиваль «Хранители лососей», конкурсы кулинарного мастерства и экологических агитбригад. В этом году фестиваль приобрел особый статус. Краевой чемпионат по лову кижуча спиннингом с берега, который проводится в его рамках, станет региональным этапом всероссийского фестиваля «Народная рыбалка». 24 августа пройдут основные мероприятия фестиваля.

25 августа в районе реки Большой состоятся гонки на моторных лодках, после чего начнется церемония награждения победителей.

«Как и в прошлом году, гости фестиваля будут самостоятельно добираться до Усть-Большерецка. На берегу протоки Косоево будет организован палаточный лагерь. Снаряжение у участников должно быть свое, – сообщил корреспонденту ИА «Кам 24» президент благотворительного общественного фонда спасения лососей Камчатки. – Жеребьевка команд, которые будут состоять из трех человек, пройдет в 22 часа. До этого времени можно будет успеть подать заявку на участие своей команды в чемпионате».

Подробнее о фестивале можно узнать по телефону 8-924-794-02-34 у председателя Федерации по спортивному и любительскому рыболовству Камчатского края Андрея Витальевича Пятко.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться