Губернатор Илюхин надеется на камчатское золото: ИА «Кам 24»

Губернатор Илюхин надеется на камчатское золото

27 августа 2013, 13:37 3612

Горная промышленность должна стать одной из ведущих отраслей камчатской экономики. Со временем она может занимать 25-30 % в ее структуре. Об этом заявил накануне губернатор края Владимир Илюхин.

Глава региона побывал на золоторудном месторождении «Золотое» в Быстринском районе, где поздравил горняков с Днем шахтера, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Строительство рудника на месторождении «Золотое» ведет ЗАО «Камчатское золото», входящее в холдинг ОАО «Золото Камчатки». Запасы золота на месторождении превышают 7 тонн. В среднем, содержание золота – около 25 граммов на тонну руды. Начать промышленную добычу на руднике предприятие планирует в 2014 году. Перерабатывать руду будут на Агинском горнообогатительном комбинате.

«Объем запасов месторождения не самый большой, здесь нет смысла строить отдельную фабрику. Тем более, в 96 километрах находится фабрика Агинского рудника. Руда с «Золотого» (порядка 85 тысяч тонн ежегодно) будет перерабатываться там в течение 8 лет, – отметил генеральный директор УК ООО «Интерминералс» Дмитрий Коробов. – На месторождении «Агинское» идет истощение запасов, а действующую там фабрику нужно обеспечивать рудой. Мы планируем загрузить ее рудой с «Золотого», а впоследствии и с других небольших месторождений с запасами 3-4 тонны. Так мы планируем продлить срок жизни Агинской фабрики на существующих запасах лет на 8-10. Кроме того, мы активно доразведываем фланги месторождений «Золотого» и «Агинского».

В настоящее время на строительстве инженерной инфраструктуры рудника и проходке штолен на «Золотом» работает 81 человек.

«В следующем году здесь будет уже 156 человек. Когда мы выйдем на пик, 85 тысяч тонн руды в год, здесь будет одновременно находиться 220 человек», – говорит исполнительный директор ЗАО «Камчатское золото» Алексей Шахматов.

В свою очередь губернатор Владимир Илюхин заметил, что сегодня технологии позволяют в щадящем режиме осваивать месторождения и сохранить уникальную природу Камчатки.

«Я очень надеюсь, что наш горнопромышленный сектор заработает в полную силу и в перспективе горнопромышленный сектор будет занимать порядка 25-30% в структуре экономики края. Поэтому мы будем оказывать содействие компаниям, которые заходят на этот рынок», – сказал глава региона.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться