«Берингия-2014» будет стартовать в Петропавловске: ИА «Кам 24»

«Берингия-2014» будет стартовать в Петропавловске

23 сентября 2013, 15:56 4210

Гонка на собачьих упряжках «Берингия-2014» пройдет по новому маршруту. Такое решение принято на заседании рабочей группы гонки, куда входят краевые чиновники, организаторы соревнований и каюры.

В краевом правительстве сообщают, что с инициативой изменить маршрут выступили сами каюры.

«Теперь стартовать «Берингия - 2014» будет в Петропавловске-Камчатском. На биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова состоится грандиозный праздник. Далее гоночная трасса пройдет через Мильково, где также пройдут праздничные мероприятия, Ключи, Оссору. Финиш намечен в селе Тиличики», – сообщает пресс-служба правительства региона.

Эссо в 2014 году «Берингию» принимать не будет. В Быстринском районе началась масштабная реконструкция сельского стадиона, и весь год будет потрачен на подготовку спортивного объекта к проведению «Берингии-2015».

Рабочая группа оргкомитета гонки рассмотрела инициативу об изменении маршрута трассы и его увеличении вдвое в 2015 году.

«В планах оргкомитета провести эту «Берингию» по двум побережьям полуострова: стартовав в Эссо и дойдя до Оссоры по западному побережью, гонка повернет на юг и придёт в Петропавловск-Камчатский по восточному побережью», – отметили в пресс-службе.

Гонка на собачьих упряжках «Берингия» проводится на Камчатке с 1990 года. Её цель - сохранение и возрождение традиционного национального уклада жизни и самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера, а также продвижение имиджа Камчатки, как уникального туристского региона, в России и за рубежом.

В 1991 году «Берингия» была занесена в Книгу рекордов Гинесса, как самая протяженная гонка на собачьих упряжках в мире. Длина дистанции тогда составила около двух тысяч километров. В последние годы каюры стартуют в селе Эссо и проходят до финиша в поселке Оссора 950 километров.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться