Следователи проверят, как работали в Соболево чиновники, полицейские и спасатели : ИА «Кам 24»

Следователи проверят, как работали в Соболево чиновники, полицейские и спасатели

23 сентября 2013, 17:14 2814

Камчатские следователи проверят деятельность госстурктур по ликвидации наводнения в селе Соболево. Правовая оценка будет дана работе МЧС, полиции и местной администрации.

«В результате наводнения оказались затоплены 56 квартир в 34 жилых домах села Соболево. По данному факту следственными органами проводится доследственная проверка в связи с возможным наличием в действиях должностных лиц признаков преступления, предусмотренного статьей 293 уголовного кодекса России (халатность)», – рассказала ИА «Кам 24» официальный представитель краевого следственного управления Елена Матафонова.

По её словам, в Соболево сейчас работает следственная группа, которая занята определением суммы материального ущерба. Следователи намерены проверить, насколько профессионально сработали в чрезвычайной ситуации все службы, а не только чиновники администрации района.

«По результатам проверки будет дана правовая оценка действиям всех государственных структур, ответственных за недопущение затопления села и минимизацию ущерба», – добавила Матафонова.

Как ранее сообщало ИА «Кам 24», в пятницу прокурор Соболевского района направил материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела за халатность в отношении одного из заместителей главы районной администрации.

По словам официального представителя краевой прокуратуры Ларисы Шуниной, прокурор усматривает халатность в том, что в населённых пунктах не была установлена система оповещения на случай ЧС. Люди не знали о надвигающейся опасности и не смогли вовремя позаботиться о спасении своего имущества.

Наводнение в Соболево началось в минувший четверг. Из-за сильных дождей река Большая Воровская вышла из берегов и затопила большую часть села. Камчатские власти ввели в Соболевском районе режим ЧС муниципального характера.

Село Соболево расположено на западном побережье Камчатки в 215 километрах от краевого центра, в селе проживают порядка 1 770 человек.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться