Медиков наказали за анализы детской крови: ИА «Кам 24»

Медиков наказали за анализы детской крови

27 сентября 2013, 10:02 2469

Медики Пенжинской районной больницы взяли на анализ кровь у воспитанников детского сада, «Теремок» в селе Каменское, грубо нарушив санитарные нормы. В инциденте разбиралась прокуратура.

Прокуратура района установила, что утром 19 июля 2013 года медицинский работник Пенжинской районной больницы осуществила в дошкольном учреждении забор крови у 11 детей в возрасте от 3 до 5 лет, грубо нарушив при этом санитарные требования. Вместо капиллярной у малышей взяли кровь из вены. Сделано это было без ведома родителей, в неприспособленном помещении – в одной из комнат подготовительной группы сада.

«Медсестре, которая осуществляла забор крови у детей, объявлено замечание. Заведующей детским садом «Теремок» и двум его воспитателям объявлены выговоры», – сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Прокуратура по результатам проверки внесла главе администрации Пенжинского района и главному врачу районной больницы представления об устранении нарушений федерального законодательства. Представления рассмотрены, признаны обоснованными и удовлетворены в полном объеме.

Заявления возмущенных родителей малышей прокуратура направила в управление Росздравнадзора по Камчатскому краю. Управление, в свою очередь, организовало внеплановую документарную проверку деятельности больницы.

Однако завершить ее до настоящего времени не удалось. Руководство медучреждения отказывается предоставлять необходимые документы.

По данному факту в отношении юридического лица «Пенжинская районная больница» составлен протокол об административном правонарушении по статье 19.4.1. КоАП РФ (воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора)). Больница заплатит штраф от 20 до 50 тысяч рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться