Писатели продолжат судиться с Google за свои авторские права: ИА «Кам 24»

Писатели продолжат судиться с Google за свои авторские права

15 ноября 2013, 13:34 2783

Компании Google разрешили создавать глобальную электронную библиотеку. Интернет-гиганту удалось выиграть суд у американской гильдии писателей. Авторы готовы продолжить борьбу за свои права.

«Суд по этому делу начался еще в 2005 году. Гильдия писателей утверждала, что намерение Google подвергнуть оцифровке миллионы книг нарушает авторские права. На стороне гильдии выступали также крупнейшие продавцы электронных книг как в США, так и Европе», – сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным агентства, в 2008 году стороны заключили внесудебное соглашение, в соответствии с которым Google соглашалась выплатить гильдии 125 миллионов долларов. Эти деньги должны были пойти на выплату компенсаций писателям, книги которых уже были отсканированы без их согласия. Однако в 2011 году суд эту сделку не одобрил.

Теперь же окружной судья Нью-Йорка Денни Чин и вовсе отверг иск гильдии. По его мнению, Google добросовестно использует литературные произведения, так как не продает электронные книги и не предоставляет доступ к их полной версии.

В гильдии писателей уже заявили, что разочарованы судебным решением и будут подавать апелляцию.

Компания Google оцифровала для своей библиотеки уже более 30 миллионов книг. Отсканированные произведения не выкладываются в интернет целиком. Если книга защищена авторским правом, то для просмотра доступен лишь отрывок из нескольких абзацев, в котором встречаются ключевые слова, заданные пользователем.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться