Губернатор Камчатки обзавелся универсальной электронной картой: ИА «Кам 24»

Губернатор Камчатки обзавелся универсальной электронной картой

05 декабря 2013, 16:26 2980

Губернатор Камчатки Владимир Илюхин получил универсальную электронную карту. 1 600 камчатцев тоже подали заявления на изготовление документа.

Пункт приема заявлений и выдачи УЭК расположен в Петропавловске-Камчатском на улице Тушканова, 35 А. Процедура выдачи занимает не более 5 минут. При этом для оформления и получения карты выделено отдельное окно, поэтому стоять в очереди нет необходимости.

«Правительство Камчатского края с 2012 года проделало большую работу по внедрению универсальной электронной карты на территории края и по формированию необходимой инфраструктуры. Теперь открыты 8 окон для выдачи УЭК в Петропавловске, Елизове и Вилючинске. 1 600 человек уже подали заявления на изготовление карты», — рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Алексей Войтов.

С помощью УЭК можно получить доступ через интернет к необходимым государственным и муниципальным услугам в любое удобное время. Также данная карта содержит сведения о полисе обязательного медицинского страхования, свидетельстве пенсионного страхования и электронную подпись.

Кроме того, УЭК можно использовать для оплаты услуг (включая услуги ЖКХ и связи), для оплаты билетов и других покупок, как и обычную банковскую карту в банкомате и платежном терминале.

В будущем через карту можно будет оплачивать проезд в общественном транспорте.

Между подачей заявления и выдачей карты проходит не более 30 дней. Карта выдается бесплатно и действует на территории всей страны.

Всего в Камчатском крае планируется открыть 20 пунктов приема заявлений и выдачи УЭК.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться