Пенсионер держал в гараже 13 краснокнижных кречетов, вкалывая им снотворное: ИА «Кам 24»

Пенсионер держал в гараже 13 краснокнижных кречетов, вкалывая им снотворное

25 декабря 2013, 11:59 2945

В Петропавловске полицейские задержали двух жителей Красноярского края. У них изъяли 13 краснокнижных кречетов.

«Ранее несудимые пенсионер 1962 года рождения и безработный 1986 года рождения содержали птиц в одном из гаражей на пятом километре в Петропавловске. Кроме того, у злоумышленников изъяты путы, специальные пеленки для сдерживания птиц, инсулиновые шприцы и медицинские препараты для обездвиживания пернатых», — сообщили в пресс-службе управления МВД России по Камчатскому краю.

Кречетов передали орнитологу и ветеринару. После осмотра они решат, сколько пернатых отпустить на волю сразу, а сколько отправить на передержку.

Возбуждено уголовное дело по статье 258 «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации». Красноярцы в настоящее время находятся в изоляторе временного содержания. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Как сообщало ИА «Кам 24», в начале декабря полицейские выпустили в естественную среду обитания семь кречетов. Они были обнаружены 29 ноября в подвале частного дома в поселке Лесной Елизовском районе.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться