Петропавловск признали самым социально развитым в крае: ИА «Кам 24»

Петропавловск признали самым социально развитым в крае

25 декабря 2013, 16:37 2389

По данным Камчатстата, уровень социального развития среди районов края выше всего в Петропавловске-Камчатском. А финансовое состояние и развитие экономики краевой столицы оказались не на высоте.

Сегодня Камачатстат опубликовал рейтинг районов края. Исследование проводилось по трем показателям: социальное развитие, развитие экономики и финансовое состояние.

В отличие от показателя социального развития, согласно статистике, по развитию экономики краевой центр занял второе место, уступив первенство Быстринскому району. Хуже всего дела с экономикой обстоят в Пенжинском районе края.

По финансовому состоянию Петропавловск занял лишь десятую строчку рейтинга, подготовленного краевым управлением статистики. Финансовая дисциплина лучше всего в Усть-Большерецком районе края.

В своем отчете специалисты Камчатстата отмечают, что анализ не выявил прямой зависимости уровня развития муниципального образования от его географического местоположения. Так, некоторые районы, вошедшие в пятерку лидеров, расположены на значительном расстоянии от краевого центра. А, например, Мильковский район, находящийся всего в 300 километрах от Петропавловска, оказался лишь на 11 месте по уровню экономического развития.

Рейтинг составлен по показателям за 2012 год.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться