Старпом, утопивший судно вместе с командой и грузом, пойдет под суд: ИА «Кам 24»

Старпом, утопивший судно вместе с командой и грузом, пойдет под суд

28 января 2014, 17:39 3595

На Камчатке перед судом предстанет старпом, по вине которого почти два года назад затонуло судно. В результате трагедии погибли два человека, сумма ущерба составила 29 миллионов рублей.

Накануне камчатским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу 35-летнего старпома Гудовщикова. Ему грозит наказание по части 3 статьи 263 УК РФ — нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц и причинение крупного ущерба.

«Осенью 2012 года работая в ООО «Восточная гавань» он перегрузил судно рефрижератор «Вест», и вывел его из порта. При этом переоформлять его в инспекции портового контроля мужчина не стал. Несмотря на то, что квалификация не позволяла ему вести судно самостоятельно, он взял управления на себя», — сообщил корреспонденту ИА «Кам 24» транспортный прокурор по Камчатскому краю Михаил Новицкий.

23 сентября, находясь за штурвалом, старший помощник капитана не смог сманеврировать и судно затонуло. Погибли два члена экипажа. Кроме того под воду ушел груз, сумма ущерба по которому составила 29 миллионов рублей.

Уголовное дело направлено в суд для дальнейшего рассмотрения.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться