Воспитанницу детдома с маленьким ребенком поселили в полуразвалившуюся квартиру: ИА «Кам 24»

Воспитанницу детдома с маленьким ребенком поселили в полуразвалившуюся квартиру

25 декабря 2013, 12:42 3202

В Петропавловске выпускнице детского дома с малолетним ребенком дали квартиру, непригодную для проживания. Вдоль стены идет трещина, трубы прогнили, а розетки прикреплены монтажной пеной.

«Прокуратура Петропавловска проводит проверку по обращению 18-летней студентки Камчатского медицинского колледжа. Девушка — бывшая воспитанница детского дома», — сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Установлено, что в связи с совершеннолетием она состояла в списке лиц, которых государство в 2013 году должно обеспечить жильем. При этом у нее есть дочь (1,5 года), которая сейчас находится в Доме ребенка.

В ноябре этого года девушку пригласили в департамент социального развития администрации Петропавловска, где с ней заключили договор найма жилого помещения и вручили ключи от 1-комнатной квартиры в доме № 16 по улице Пограничная.

Оказалось, что квартира площадью 31 квадратный метр практически не пригодна для проживания и требует больших затрат на ремонт. Электропроводка в пожароопасном состоянии. В качестве розеток на стене кухни прикручен удлинитель. Другая розетка прикреплена монтажной пеной. Электросчетчик, установленный в квартире, не работает и не огорожен защитным щитком. Вблизи него множество торчащих проводов, соединения на которых скреплены изолентой.

Канализационные трубы в кухне и ванной проржавели. Их состояние, а также состояние квартиры в целом не соответствует санитарным требованиям. Особенно пугает новую хозяйку квартиры трещина в стене, идущая от потолка до пола в комнате.

Сразу после заключения договора в ноябре девушка прописалась в квартире вместе с ребенком. С этого времени она уже должна вносить квартплату и оплачивать коммунальные услуги. Получая ключи, молодая мама хотела к Новому году забрать дочь из приюта и переехать в свою квартиру. Но социальные службы не позволят этого сделать в связи с антисанитарным состоянием жилища.

По результатам проверки, которая продолжается по сей день, прокуратура восстановит нарушенные жилищные права заявительницы. Оказалось, должностные лица администрации города не осмотрели жилье совместно с будущей «хозяйкой».

В прокуратуре отметили, что это уже не первый случай предоставления бывшим воспитанникам детских домов жилья в ненадлежащем состоянии.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться