Камчатские циклоны побили температурный рекорд и обрушили на край две месячные нормы осадков: ИА «Кам 24»

Камчатские циклоны побили температурный рекорд и обрушили на край две месячные нормы осадков

10 февраля 2014, 18:54 2705

За первые десять дней февраля в Петропавловске выпали две месячные нормы осадков. 5 февраля воздух прогрелся до +5,3 градуса, что по данным наблюдений стало рекордом для этого дня.

«Первый из серии февральских циклонов пришел 1 числа с Берингова моря. Петропавловск он почти не задел, а на восточное побережье полуострова обрушил сильные снегопады и ветер порывами до 20-25 метров в секунду. С 4 февраля полуостров начали атаковать охотоморские циклоны, которые принесли осадки на юг полуострова — в Петропавловск, Елизовский и Усть-Большерецкий районы», — сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» начальник отдела метеопрогнозов Камчатгидрометцентра Анна Приходько.

Началось интенсивное потепление. Практически по всем районам максимальная температура приблизилась к абсолютным значениям в это время года. В краевом центре для 5 февраля установлен новый рекорд, который теперь составляет +5,3 градуса. Прежний наивысший показатель для 5 февраля был зарегистрирован в 1996 году и был равен +2,8 градуса. На севере выпало гораздо меньше осадков, чем на юге, а с 9 февраля началось понижение температур. Так, в Пенжинском районе похолодало до -10… -15 градусов.

За первые десять дней в краевой столице уже выпало 197 миллиметров осадков в виде мокрого снега и дождя. Это почти две февральские месячные нормы. Аналогичная ситуация складывается в Елизовском и Мильковском районах. Здесь наблюдается существенное увеличение высоты снежного покрова, в районе Начик и Пущино она составляет уже более 200 сантиметров.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться