Первыми фотоальманах о «Берингии» получат олимпийские спортсмены : ИА «Кам 24»

Первыми фотоальманах о «Берингии» получат олимпийские спортсмены

14 февраля 2014, 13:10 2464

На Камчатке вышел первый фотоальманах, посвященный «Берингии». В него вошли лучшие кадры с известной на весь мир гонки на собачьих упряжках.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, на 160 листах альманаха «Живые традиции» размещены более 200 фотографий. Это кадры с самой первой гонки, которая состоялась в 1990 году и моменты, запечатленные уже в этом году на «Рождественской гонке» в Эссо. На последних страницах альбома галерея чемпионов гонки за все годы.

«За более чем 20 лет проведения «Берингии» накопилось очень много фото- и видеоматериалов, было снято много фильмов, в том числе и такими именитыми студиями как «Три Тэ» Никиты Михалкова. Но фотоальбом напечатан впервые», — рассказал председатель оргкомитета гонки Алексей Войтов.

Автор большинства работ альбома — известный камчатский фотохудожник Виктор Гуменюк. Также в издание вошли фотографии Василия Русина, Александры Галдиной, Михаила Вершинина и Антона Скрипаченко.

«Виктор Гуменюк взялся за оцифровывание фотографий с пленок. Это огромный архив, который хотелось бы применять более широко, — рассказала член оргкомитета по подготовке «Берингии-2014» Елена Кострюкова. — Кстати, черно-белые фотографии будут размещены на биатлонном комплексе в день открытия гонки».

Альбом выпущен ограниченным тиражом и в продаже не появится. Но шанс стать обладателем фотоальбома у жителей Камчатки все-таки есть. Для этого нужно принимать участие в викторинах, посвященных «Берингии», которые проходят в эфире камчатских радиостанций и публикуются на страницах местных газет.

Часть тиража уже отправлена в Сочи, альбомы получат в подарок спортсмены-олимпийцы. В оргкомитете также заверили, что подобные издания, посвященный камчатской гонке, будут издаваться регулярно.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться