Из-за оттепели на скалах Командоров выросли 20-метровые сосульки: ИА «Кам 24»

Из-за оттепели на скалах Командоров выросли 20-метровые сосульки

17 марта 2014, 10:52 2491

На Командоры после аномальной оттепели вернулась зима. Сейчас на скалах заповедника образовались 20-метровые сосульки.

«Последнюю неделю сильно мело, и сосульки укрылись огромными снежными козырьками, которые могут в любой момент обвалиться под собственной тяжестью», — сообщает заместитель директора по охране заповедника «Командорский» Игорь Бобырь.

Площадь схода козырьков в отдельные годы достигает 2 000 квадратных метров. Это сопоставимо с небольшой снежной лавиной. Ежегодно с таких козырьков падают олени. Кроме того, передвигаться по прибрежной полосе становится небезопасно, особенно во время прилива, когда транспорту приходится прижиматься к самой стенке.

Если температура не поднимется и козырьки не обвалятся по естественным причинам, это может помешать запланированным учетам гусеобразных. Этого опасаются специалисты заповедника.

Примерно с середины февраля на Командорах началась аномальная оттепель. Снега начали таять. Стали появляться прошлогодняя растительность и грунт, начали вскрываться реки и ручьи.

6 февраля 2014 года был зафиксирован температурный максимум в 5.1 градусов тепла. За последние годы такого потепления не было. Обычно в феврале на Командорах преобладает метель и пурга с обилием осадков и отрицательными среднесуточными температурами.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться