Массовое восхождение на Авачу заменят соревнованиями у подножия двух вулканов: ИА «Кам 24»

Массовое восхождение на Авачу заменят соревнованиями у подножия двух вулканов

16 мая 2014, 18:08 3281

День Вулкана на Камчатке пройдет с 11 по 13 июля у подножия двух исполинов — Авачинского и Козельского. Такое решение озвучил губернатор Владимир Илюхин на встрече с предпринимателями.

«Это и праздник сохранит, и природе не повредит, ведь обычно тысячи людей и машин приезжают в заповедное место. В последующие годы планируется включить в данное мероприятие Вилючинский и Мутновский вулканы», — прокомментировал ситуацию руководитель агентства по туризму края Геворк Шхиян.

В программе Дня вулкана на Авачинском первенство по горным лыжам на приз Камчатинтура, восхождение, две экологические акции по сбору мусора, ботанический пресс-тур для журналистов, поход на гору «Верблюд» с учеными, экскурсии и беседы в парке «Вулканы Камчатки». Впервые пройдут социальные туры для детей-сирот и детей, талантливой молодежи и многодетных семей.

На Козельском будут работать шесть площадок: для сноубординга, вело и мото-спорта, джипперов, творческих коллективов, музыкального фестиваля и дискотеки. По итогам мероприятия состоится экологическая акция по сбору мусора.

Таким образом, власти надеются привлечь к организации мероприятия больше туристических компаний и снизить антропогенную нагрузку с Авачинского вулкана.

Как сообщало ИА «Кам 24» ранее, разговоры о том, что формат массового восхождения следует изменить, велись давно. С тех пор как День вулкана стал одним из камчатских брэндов, в дни восхождения на поляне перед Авачей собирались сотни людей, которые оставляли после себя горы мусора.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

вась вась (гость) | 19 мая 2014 г, 10:55

"руководитель агентства по туризму" а это не он ли хозяин турфирмы? той самой, чья база у подножия Авачи? Ну тогда все понятно, почему испорчен такой символичный праздник для камчатки.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться