На Камчатке приземлилась ступень ракеты-носителя «Ангара»: ИА «Кам 24»

На Камчатке приземлилась ступень ракеты-носителя «Ангара»

10 июля 2014, 09:21 2738

Ракета-носитель «Ангара» долетела-таки до Камчатки. Сегодня ночью вторая ступень космического аппарата упала на полигон Кура в 5 тысячах 700 километрах от места старта.

Ракета космического назначения «Ангара-1.2ПП» стартовала 9 июля с космодрома Плесецк в 16:00 по московскому времени.

«В соответствии с утвержденной циклограммой полет РКН «Ангара-1.2ПП» проходил по баллистической траектории над территорией Российской Федерации и спустя 21 минуту после старта неотделяемый габаритно-массовый макет полезной нагрузки со второй ступенью попал в заданный район полигона Кура на полуострове Камчатка в 5700 км от места старта», – передает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Об успешном проведении первого испытательного пуска ракеты министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину. Глава государства в свою очередь поздравил с успешным запуском «Ангары» всех, кто принимал участие в его подготовке.

Как сообщало ИА «Кам 24», траектория движения ракеты над Камчаткой проходила от поселка Палана и далее на юго-восток полуострова в сторону Усть-Камчатска.

Первая попытка запуска «Ангары», предпринятая 27 июня, закончилась неудачно. Старт был отменен автоматической системой контроля из-за неисправности клапана дренажа бака жидкого кислорода. Однако до 9 июля специалисты сумели устранить неисправность.

Ожидается, что новый космический ракетный комплекс будет способен выводить практически весь спектр перспективных полезных нагрузок в интересах Минобороны РФ во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит. Ракеты-носители семейства «Ангара» не будут использовать агрессивные и токсичные ракетные топлива на основе гептила, что позволит существенно повысить показатели экологической безопасности комплекса, как в прилегающем к космодрому регионе, так и в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться