Погода не позволила спасателям эвакуировать погибших тиристов с вулкана Камень: ИА «Кам 24»

Погода не позволила спасателям эвакуировать погибших тиристов с вулкана Камень

21 июля 2014, 11:39 2806

Спасателям пока не удалось снять с вулкана Камень тела погибших туристов из Белоруссии. Операция вновь сорвалась из-за неблагоприятных погодных условий.

«В пятницу спасатели отправились на вертолете в район вулкана Камень, но остановились в Козыревске. Двигаться дальше помешала плохая видимость. Поскольку в выходные улучшения метеоусловий не ожидалось, вертолет вернулся назад», – сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» пресс-секретарь краевого управления МЧС Юлия Ананьева.

Каждый час спасатели запрашивают разрешение на вылет, но пока туман на вулкане и перевалах не позволяет им продолжить операцию.

Как ранее сообщало агентство, 9 июля восемь туристов из Белоруcсии разбили лагерь в районе Ключевской группы вулканов. Двое из них решили подняться на вулкан Камень, однако в назначенное время в лагерь не вернулись. Оставшиеся шесть человек пытались найти товарищей самостоятельно, но поиски не дали результатов. 11 июля туристы обратились в управление МЧС за помощью. 14 июля спасатели нашли тела альпинистов. По предварительной версии, они погибли, сорвавшись с ледника.

Спасатели перенесли тела туристов от места трагедии на высоте 3400 метров к своему лагерю, который находится на высоте 2700 метров. Шестеро товарищей погибших альпинистов покинули лагерь и уехали в Петропавловск.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться