Жителя Санкт-Петербурга осудили на Камчатке за отлов кречетов: ИА «Кам 24»

Жителя Санкт-Петербурга осудили на Камчатке за отлов кречетов

23 июля 2014, 17:30 3245

Суд Петропавловска признал 36-летнего жителя Санкт-Петербурга виновным в незаконном вылове кречетов. В составе преступной группировки, петербуржец отлавливал птиц для продажи.

«В суде было доказано, что обвиняемый, в соответствии со своей ролью в преступной группе, охотился на кречетов и сапсанов в бухте Шлюпочная Олюторского района», – рассказали ИА «Кам 24» в городском суде Петропавловска.

Затем, по словам представителя суда, петербуржец доставлял пойманных птиц в устье реки Большой Тигиль, где передавал другим участникам группировки. Далее кречетов грузили на судна для отправки за рубеж.

В ходе расследования браконьер согласился с обвинением, поэтому дело рассматривалось в особом порядке.

По статье 258 УК РФ (незаконная охота, с причинением крупного ущерба, в отношении птиц, охота на которых полностью запрещена) суд приговорил жителя северной столицы к штрафу в 150 тысяч рублей.

Как сообщало ИА «Кам 24», банда из десяти человек действовала на Камчатке с октября по ноябрь 2012 года. Доказано, что преступники отловили 59 кречетов и одного сапсана. Ущерб превысил 19,5 миллионов рублей. Несмотря на то, что в 2013 году закон ужесточил ответственность за добычу краснокнижных птиц (для организованных групп это лишение свободы на 5-7 лет), преступники отделались штрафами. К примеру, главаря банды, жителя Северной Осетии, в апреле оштрафовали на 180 тысяч рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться