Камчатка готова сотрудничать с Татарстаном по всем «фронтам»: ИА «Кам 24»

Камчатка готова сотрудничать с Татарстаном по всем «фронтам»

11 августа 2014, 13:58 2829

9 августа губернатор Камчатского края и президент республики Татарстан Рустам Минниханов подписали соглашение об экономическом и культурном сотрудничестве.

«Санкции, которые вводятся некоторыми странами в отношении России, говорят о том, что мы должны более активно искать новые рынки сбыта внутри страны», — подчеркнул Рустам Минниханов.

Соглашение предусматривает сотрудничество в сфере транспорта, строительства, лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования, высоких технологий, туризма, образования, межнациональных и межконфессиональных отношений, здравоохранения, физической культуры и спорта, молодежной политики, труда, занятости и социальной защиты населения.

Президент подчеркнул, что в Татарстане есть много наработок в части поддержки малого и среднего бизнеса, создания индустриальных и технопарков.

«Я думаю, для Камчатского края очень важно развитие малого бизнеса, инновационных и IT технологий. Мы в этом направлении могли бы быть вашим партнером. Многие программные продукты, которые мы у себя уже используем, могут облегчить и вашу жизнь», — сказал Рустам Минниханов.

Владимир Илюхин в свою очередь отметил, что большой интерес вызывает обучение камчатцев в вузах Татарстана, а также возможное открытие прямого авиасообщения между Казанью и полуостровом.

«Мы готовы предложить жителям республики туры выходного дня. Думаю, они возымели бы большой спрос», — сказал Владимир Илюхин.

Как сообщало ИА «Кам 24», планировалось, что президент Татарстана прилетит на Камчатку 8 августа. Однако визит отложили на один день.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться