Усть-Большерецкие коммерсанты заплатили штрафы за продажу дорогого хлеба: ИА «Кам 24»

Усть-Большерецкие коммерсанты заплатили штрафы за продажу дорогого хлеба

12 августа 2014, 09:56 2697

На Камчатке прокуратура выявила троих предпринимателей, завышающих цены на хлеб. В их магазинах наценка превышала 30 процентов.

«При проверке в поселка Октябрьский в Усть-Большерецком районе прокуратура установила, что в магазине "Диана", принадлежащем ИП Алиеву М.И., магазине "Руслан" (ООО "Каспий"), а также в магазине "Скат" (ООО "Скат") наценка на хлеб составляла более 30 %», – сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

К примеру, хлеб «Фортуна» в магазине «Скат» продавался по цене 45 рублей за буханку, с надбавкой 32,4 %, что на 4 рубля 20 копеек больше предельно допустимой цены. Хлеб «Полевой» в том же магазине имел наценку 34 % и отпускался покупателям за 50 рублей, или на 5 рублей 60 копеек дороже, чем положено. В магазинах «Диана» и «Руслан» цены на хлебобулочные изделия были завышены в среднем на 4 рубля.

При этом, правительство Камчатского края установило, что торговая надбавка к отпускным ценам на хлеб в Усть-Большерецком районе не может превышать 10 % от отпускной цены поставщика. При доставке хлеба из Петропавловска в другие населенные пункты края на расстояние свыше 20 километров надбавка может быть увеличена на 2 процентных пункта за каждые 20 километров, но не более чем на 10 %.

Таким образом, при доставке хлеба из краевого центра в населенные пункты Усть-Большерецкого района надбавка не может превышать 20 %.

По результатам проверки генеральный директор ООО «Скат» Степан Темерев, генеральный директор ООО «Каспий» Маил Алиев, а также индивидуальный предприниматель Магеррам Алиев привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования). Каждый оштрафован на 50 тысяч рублей.

В июне текущего года по тем же основаниям была оштрафована генеральный директор ООО «Корни», которая продавала слишком дорогой хлеб в магазине «Золушка» в селе Усть-Большерецк.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться